САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Пиявки против целлюлита.

11.11.2005

Целлюлит - это свойственное для женщин изменение подкожно-жировой клетчатки, которое проявляется появлением бугристой поверхности кожи в виде апельсиновой корки.
Среди женщин целлюлит встречается в 80-95 процентах случаев, это объясняется особенностью гормонального профиля женщин.

Целлюлит чаще всего возникает в период "гормональных всплесков": примерно в 15 процентах случаев целлюлит возникает во время полового созревания, в 25 процентах во время и после беременности и в 15 процентах случаев во время менопаузы.
К факторам, способствующим развитию целлюлита можно отнести следующие:
Наследственная предрасположенность;
Неправильное питание (значительное количество в рационе животных жиров и малое количество растительных, обилие углеводов, отсутствие в рационе овощей, фруктов и витаминов);
Малоподвижный образ жизни - гиподинамия;
Гормональные нарушения (дисфункции эндокринных желез);
Вредные привычки - курение, алкоголь.
В итоге эти факторы приводят к нарушению кровообращения (точнее микроциркуляции), следствием чего является активное разрастание соединительной ткани – внутреннего «каркаса» для целлюл (ячеек), мест скопления жира, воды и продуктов метаболизма-«отходов»…Проявления целлюлита знакомы большинству женщин. Мелкобугристая поверхность кожи сначала возникает только тогда, когда кожу берут вскладку. Затем эта бугристость проявляется без дополнительных мер. В финале целлюлит может значительно обезображивать ноги и бедра, которые становятся похожими на дрожжевое тесто, которое долго и упорно тыкали пальцем.

Как устранить целлюлит?
Среди множества предлагаемых методик по лечению целлюлита почему-то «потерялась» гирудотерапия (лечение пиявками), хотя это наиболее эффективный метод устранения целлюлита, особенно «поздних» и самых тяжелых его форм и стадий.
Дело в том, что в слюне пиявки содержатся биологически активные вещества – ферменты (их около сотни), но в рамках лечения целлюлита наиболее важные из них гиалуронидаза и липаза, которые и оказывают «основное» лечебное действие. Гиалуронидаза–фермент, способствующий расщеплению основного вещества соединительной ткани (гиалуроновой кислоты) и проникновению других биологически активных веществ в организм человека. ’’Рассасывающее’’ действие гиалуронидазы имеет так же значимость при лечении заболеваний, сопровождающихся рубцовыми и спаечными процессами. Липаза расщепляет жир, что говорит само за себя.
Благодаря наличию других биологически активных веществ в слюне пиявки улучшается микроциркуляция в тканях, ликвидируются отек и застойные явления.
Но не спешите приобретать пиявок и приставлять их себе на «проблемные» зоны самостоятельно – результата не получите! Совсем не значит, как многие предполагают, что при целлюлите пиявки приставляют на проблемные зоны…
Места приставления пиявок при целлюлите может определить только грамотный специалист индивидуально для каждого пациента с учетом имеющейся у него сопутствующей патологии в каждом конкретном случае.
В настоящее время применяются гирудотерапевтические технологии лечения целлюлита. В результате – усиливаются обменные процессы, восстанавливается лимфоток. Ферменты разрушают жировые отложения и делают кожу мягкой и эластичной, ликвидируют «апельсиновую» корку. Происходит уменьшение окружностей «проблемных» зон, нормализуется вес, кожа становится гладкой, эластичной, упругой.
Метод гирудотерапии уникален тем, что практически одновременно можно воздействовать сразу на несколько проблем.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND