САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Колоногидротерапия - плюсы и минусы.

24.06.2005

К.м.н. Федулова Надежда Николаевна.

Новое - это хорошо забытое старое. Издревле было известно очищение толстого кишечника водой, растворами трав, с помощью клизм лечился ряд хронических заболеваний. В прошлом веке дамы перед посещением бала ограничивались легкой диетой и делали себе очистительную клизму, чтобы хорошо себя чувствовать и легко танцевать.

Сегодня в России появилась новая современная аппаратура для проведения процедуры мягкого безболезненного и эффективного орошения толстой кишки - гидроколонотерапии.
Что за проблемы имеет на сегодняшний день человек и зачем нужно проводить такую процедуру?
Существует такое понятие, как «болезни цивилизации»: атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, депрессии, нарушения иммунитета, онкологические заболевания, кишечные дисбактериозы и пр. За прошедшее тысячелетие резко изменился образ жизни, питания. Человечество в 20 веке переживает колоссальное количество стрессов. Изменение качественного состава пищи, употребление высококалорийной полностью усваиваемой пищи, бедной не рассасываемой клетчаткой, дает почву для многих заболеваний толстой кишки (спастический колит, хронический запор, синдром раздраженной толстой кишки, полипоз кишечника, онкопатология толстой кишки) и следующие за этим вегето-сосудистые изменения, астено-депрессивные состояния, нарушения сна, иммунодефициты, синдром хронической усталости. Все это приводит к раннему старению, снижению трудоспособности, вялости и апатии к жизни.
Чтобы проводить те или иные лечебно-профилактические мероприятия по восстановлению резервов организма, пациенты прибегают к всевозможным методам очищения своего организма и это хорошо, если затем следует продуманная, индивидуально подобранная лечебно-профилактическая схема.
Профилактическая медицина имеет особое значение в сохранении здоровья и продлении молодости. Традиционная и нетрадиционная медицина должны объединиться в усилиях по сохранению здоровья населения.
Гидроколонотерапия - одна из новых методик, связанных с очищением организма и кишечника. Толстая кишка в процессе процедуры отмывается от обилия слизи, которая скапливается годами, как реакция на токсичное содержимое и как следствие неправильного питания. Выводится большое количество каловых масс и камней, налипших на стенки кишечника. Помимо этого за время проведения 3-5 процедур восстанавливается моторно-двигатеяьная активность толстой кишки, что приводит к ликвидации гиподинамии кишечника и застоя каловых масс. Что очень важно, каловое содержимое не задерживается в толстой кишке и не отравляет организм, не приводит к возникновению хронической интоксикации. Курсы гидроколонотерапии можно повторять 2-3 раза в течение года, что даст возможность стойкого сохранения компенсаторных возможностей организма и приведет к полноценному иммунному ответу при любой патологии, Уже после первого сеанса Вы почувствуете повышение настроения и работоспособности.
Эта уникальная технология позволит Вам за несколько сеансов улучшить состояние кожи, избавиться от лишнего веса, решить проблемы с желудочно-кишечным трактом, геморроем, аллергией, алкогольным и др. отравлением, заболеваниями женской и мужской половой сферы и пр.
Гидроколонотерапия - непростая процедура. Это ответственная врачебная манипуляция, которая как и любая другая при определенных условиях может дать свои минусы. За несколько процедур отмывается не только патогенная флора, но и нормальная, молочно-кислая флора, могут усилиться явления дисбактериоза кишечника, может произойти нарушение пищеварения и появиться чувство дискомфорта. Поэтому процедура должна проводиться опытным квалифицированным врачом в более или менее специализированных клиниках, а не во всевозможных около медицинских организациях.
Толстый кишечник можно назвать «зеркалом обменных нарушений». Процедура колоногидротерапии - это не только отмывание кишечника, но и процесс общения с врачом, который, познакомившись с Вашим кишечником, очень многое узнает о Вашей нервной, сосудистой, вегетативной, пищеварительной системах, о Вашем образе жизни, обмене веществ. Своими грамотными советами он поможет Вам сохранить красоту тела и бодрость духа на долгое время.

ЭФФЕКТЫ,
СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ПРОЦЕДУРУ КОЛОНОГИДРОТЕРАПИИ
Очищение толстой кишки. Содержимое кишечника (включая токсичные отходы и уплотненные каловые массы) осторожно размельчаются (за счет больших объемов вводимой в толстую кишку жидкости и массажа живота) и удаляется (в том числе вместе с возможными патогенными микроорганизмами и паразитами).
Тренировка мышечных волокон толстой кишки. Спокойное наполнение и опорожнение толстой кишки улучшает ее перистальтическую активность, повышает тонус ее мышечного слоя. Следствием этого является ускорение времени продвижения каловых масс и скорейшее очищение кишечника естественным образом.
Восстановление формы прямой кишки. Увеличение количества изгибов, формирование скопления газов и каловых "пробок", затрудняет пассаж кишечного содержимого, что, в свою очередь, усугубляет наше самочувствие. При колоногидротерапии нежное тонизирующее действие воды в сочетании с массажем живота помогают не только убрать каловые завалы в полости кишки, расширить участки с нормальной перистальтической активностью, но и по возможности максимально возвратить форму кишки к ее естественному состоянию.
Иммунностимулирующий эффект. Установлено, что в кишечнике находится до 80% иммуннокомпетентных тканей, функционирование которых существенно нарушается при хроническом запоре. Колоногидротерапия способствует нормализации их деятельности.
Стимуляция нормальных рефлекторных связей. Практически все органы и системы организма объединены с толстой кишкой весьма чувствительными рефлекторными связями. Промывание толстой кишки, стимулируя их, оказывает (подобно лечебной процедуре рефлексотерапевта) весьма положительное воздействие на весь организм.
Нормализация водного баланса организма. При промывании кишечника чистая вода всасывается из просвета кишки, разбавляя токсины, уже попавшие в ткани, и активизируя функцию клеточного обмена.
Улучшение кровоснабжения внутренних органов. Пульсирующее действие струи теплой воды позитивно влияет на микроциркуляцию крови в предстательной железе, матке, почках и других внутренних органах.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ.
Что такое очищение кишечника?
Очищение кишечника - это безопасный эффективный метод чистки кишечника от отходов путем многократных промываний его водой.
И в прессе и по телевидению применительно к промыванию кишечника приводится множество различных названий. Есть ли отличие в сути процедуры?
Мониторная очистка кишечника, колоногидротерапия, гидротерапия толстой кишки, глобальное орошение кишечника, аппаратное промывание кишечника - синонимы, и суть используемого метода очищения кишечника практически одинакова. Если и имеются небольшие различия, так это в используемом оборудовании, да и то не всегда.
Что такое толстый кишечник?
Толстый кишечник - это заключительная часть пищеварительной системы человека. Длина кишечника составляет приблизительно 1,5 метра в длину и 6 см в диаметре. Главная функция кишечника - выводить отходы, сохранять влагу и усваивать электролиты и минералы. Кроме того, флора кишечника содержит бактерии, синтезирующие питательные вещества, например, как витамин “К” или витамины группы “В”.
Что делает аппаратное промывание толстой кишки столь специфичным?
Во-первых, для очищения организма используется специальное оборудование, делающее процедуру максимально эффективной, безболезненной, безопасной и эстетичной.
Во-вторых, в течение 45-минутного сеанса для промывания толстой кишки используется до 60 литров воды, прошедшей тройную очистку (механическую, химическую, биологическую).
В-третьих, наполнение толстой кишки сопровождается специальным массажем, точечным надавливанием на рефлекторные точки, дыхательной гимнастикой.
В-четвертых, в процессе процедуры специалист, ее проводящий, беседуя с пациентом, успокоить его и снять эмоциональную напряженность.
Какова цель очищение кишечника?
Отходы, которые в течение какого-то времени скапливаются в организме (а именно, спрессованные фекалии, каловые камни, отмершие клетки тканей, скопившаяся слизь, паразиты, и т.д.) вызывают недомогание.
Во-первых, эти отходы токсичны (ядовиты). Они попадают в организм, в его кровеносную систему, что вызывает у нас состояние болезни, усталости и слабости.
Во-вторых, уплотнённые отходы уменьшают способность кишечника усваивать минеральные вещества и производимые бактериями витамины.
Ну и, наконец, наросты на стенках кишечника ослабляют сокращение мышечной ткани, вялое сокращение которой замедляет прохождение пищи, приводит к запорам и, в конечном итоге - к расстройству желудочно-кишечного тракта.
Как можно понять, есть ли в кишечнике токсичные вещества?
Характерными признаками наличия в толстом кишечнике токсических веществ являются общее недомогание, снижение иммунитета организма, насморк, головная боль, поясничная боль, запор, усталость, несвежее дыхание, запах тела, слабость, вздутие живота, расстройство, боль в седалищном нерве и т.д.
Кишечное отравление - это обычное явление?
Да, это так. Но отравление не ограничивается только кишечником. Ядовитые вещества находятся в разных частях организма: в жировых тканях, суставах, артериях, мышцах, печени, желчном пузыре, легких, почках, порах кожи и т.д. Очищение кишечника (колоногидротерапия) эффективно выводит ядовитые вещества, влияя на общее состояние организма.
Но ведь не только кишечник выводит яды из организма. Почему же так важно его чистить?
Несмотря на то, что легкие, кожа, почки и печень также выводят токсины, исторический человеческий опыт доказал, что чистый и омоложенный кишечник способствует процессу общего оздоровления организма. Очищение кишечника (колоногидротерапия) является наиболее эффективным способом, при котором этот процесс проходит быстрее и легче.
Почему не использовать клизмы или слабительные вместо чистки?
Периодическое использование очистительных клизм и слабительных - дело нужное, а порой необходимое. Но реально эти процедуры не могут заменить глубокого очищения толстого кишечника. Клизма необходима для очищения прямой кишки, это только 20 - 30 см кишечника. Обычно, от 2,5 до 4,5 литров воды рекомендуется на эту процедуру. Слабительные, во-первых, не позволяют провести качественное очищение кишечника, а, во-вторых, ваш организм со временем привыкает к ним, и эффект от их применения сильно снижается.
Как обстоят дела с болезненными ощущениями во время проведения сеанса колоногидротерапии?
Обычно, болезненные ощущения являются следствием противодействия и напряжения. Профессиональный врач способен провести процедуру без каких-либо болезненных ощущений и дискомфорта. Большинству людей процедура нравится, особенно ощущениями лёгкости чистоты и свежести. Иногда, во время процедуры, мускульное сокращение приводит к выбросу значительного количества жидкости и отходов в область заднего прохода. По ощущениям это похоже на образование газов и вызывает позывы к опорожнению. Если это и происходит, то очень быстро проходит и легко переносится.
Испытываешь ли чувства смущения во время процедуры колоногидротерапии?
Нет, вам полностью гарантируется сохранение чувства собственного достоинства. Вы будете находиться в отдельной комнате с вашим врачом, который понимает чувствительность процедуры и поможет вам справиться с ней легче. После введения в задний проход трубочки небольшого диаметра, вас полностью укрывают. По резиновым шлангам вода подается в кишечник, по ним же она выводится из организма с отходами под небольшим давлением. Неудобства и запах здесь полностью отсутствуют.
Какие ощущения испытываешь после процедуры колоногидротерапии?
Обычно, вы прекрасно себя чувствуете. Возможно, вы почувствуете легкость и испытаете радость ощущения здоровья. Любая деятельность, - будь то работа или физические упражнения, делаются вами с удовольствием. У некоторых людей наблюдались сокращения кишечной мускулатуры после промывания, однако, обычно это явление хорошо контролируется и не вызывает чувство дискомфорта. Возможно также ощущение легкого головокружения или холода во время процедуры.
Для достижения хорошего результата, необходимо сделать серию процедур. Верно ли это?
Важно знать конечную цель. Например, если ваша цель, быстрее избавится от простуд, небольшой температуры, от головной боли или боли в пояснице, то возможно одной или двух процедур будет вполне достаточно. Однако, если вы хотите преодолеть многолетние запоры, достичь кардинального улучшения самочувствия, может потребоваться периодическое промывание кишечника в дополнение к диете и физическим упражнениям. Регулярное проведение процедуры - это так называемый “курс лечения”. Многие врачи убеждены в необходимости проведения курса лечения для достижения прочного результата. Еще раз хотим повторить, это возможно лишь при предварительном определении цели лечения.
Полностью ли безопасна колоногидротерапия?
Да, фактически говоря, при применении новых современных аппаратов для промывания эта процедура совершенно безопасна и даже более, чем обычная клизма. Единственное, что нужно помнить - это наличие некоторых противопоказаний к данной процедуре.
Как действует гидротерапия в сравнении с обычной клизмой?
При обычном клизмировании вода достигает только прямой кишки и нижней части толстого кишечника, в то время как при гидротерапии промывается весь толстый кишечник (длина которого у взрослого составляет до 2-х метров). Промывание кишечника во много раз более эффективно, чем обычное клизмирование. Так по данным некоторых исследований "Одно промывание эквивалентно 30 обычным клизмам".
До какого уровня промывается кишечник во время процедуры гидроколонотерапии?
Во время промывания, возможно промыть весь толстый кишечник. Тонкий кишечник не вовлекается в промывание. Он очищается с помощью лекарственных слабительных препаратов.
Сегодня колоногидротерапию предлагают как оздоровительную процедуру и в салонах карасоты, и в реабилитационных центрах. Создается впечатление, что ее может проводить любой, мало-мальски образованный сотрудник. Так ли это?
Это глубокое заблуждение. Колоногидротерапия действительно высокоэффективная лечебно-оздоровительная методика. Но проводить ее должен только специалист с медицинским образованием, прошедший предварительное обучение для работы на этом оборудовании и получивший соответствующий сертификат.
Необходимо ли проконсультироваться с доктором перед процедурой гидроколонотерапии?
Проконсультироваться с врачом перед процедурой - будет очень правильным решением с вашей стороны. При наличии определенных жалоб врач обязательно назначит вам необходимые обследования, чтобы выявить наличие или отсутствие противопоказаний к процедуре. Если у Вас диагностируется тяжелый геморрой, колоректальный рак, дивертикулит, язвенный колит, болезнь Крона, то промывание строго противопоказано. В остальных случаях промывание безопасно.
Возможно ли бактериальное, вирусное или иное заражение через промывающий аппарат?
Современное оборудование для промывания кишечника использует специальные методы дезинфекции и одноразовые наконечники. Поэтому, при соблюдении правил проведения процедур, предлагаемых в эксплуатационных документах, заражение невозможно.
Как долго проводится колоногидротерапия?
Обычно лечебный сеанс занимает около 45 минут, но Вам следует планировать на визит около одного часа.
Повлияет ли период месячных на промывание?
Нет. Это время достаточно удобно для проведения лечения, т.к. Ваше тело уже проводит самоочищение в этот период. Месячные не повлияют на эффективность промывания кишечника.
Будет ли иметь место ощущение слабости или дискомфорта после промывания кишечника?
Обычно нет, но на первых процедурах, в связи с выводом большого количества шлаков из кишечника, возможно ощущение небольшой слабости и легкой тошноты. Если Вы испытываете легкий дискомфорт, то можно положить грелку на живот или выпить горячего чая. Обычно эти ощущения проходят за 12-24 часа полностью.
Как нужно готовиться к проведению очищения кишечника?
Не есть непосредственно перед лечением, хорошо расслабиться и чувствовать себя спокойно.
Надо ли применять лечение флоры кишечника после промывания?
Прием таких препаратов рекомендуется, но не потому что лечение вымывает флору. Правильно проведенное промывание кишечника не вымывает собственную флору кишечника. Прием поддерживающих препаратов, таких как Бифидум-Бактерин или Лакто-Бактерин, повышает эффективность лечения, т.к. укрепляет баланс микрофлоры организма. Наиболее эффективно введение микрофлоры на последних процедурах прямо во время промывания через кишечник. Но если Вы хотите, можно после курса промывания принимать флору в течение 2-х недель.
Можно ли сразу после процедуры колоногидротерапии приступить к работе?
Конечно. Вы можете работать точно так же, как после обычного посещения туалета.

proctolog.ru


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND