САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Криотерапия.

24.06.2005

Криотерапия - лечение сухим холодным воздухом - методика, которая уже давно и успешно применяется в косметологии и дерматологии. Суть методики заключается в том, что под воздействием холода в организме человека активизируются механизмы терморегуляции, препятствующие его переохлаждению.

В частности, резко активизируется процесс обмена веществ, что оказывает оздоравливающее действие на весь организм, усиливая его сопротивляемость инфекциям, улучшаются гормональная и нервная регуляция, нормализуется психическое состояние.
Чем больше разница температур, тем сильнее оказывается эффект. В естественных условиях увеличить эту разницу не представляется возможным, поскольку температура таяния льда, как и температура тела, всегда остается примерно одинаковой. Эта проблема, однако, была успешно решена после того, как в 70-х годах прошлого века японский ученый Ямамучи предложил использовать для медицинских целей криокамеру.
Принцип действия этого аппарата довольно прост: пары кипящего жидкого азота, хранящегося в специальном металлическом термосе сосуде Дьюара, смешиваются со струей воздуха, что позволяет охладить воздух до температуры 195 градусов по Цельсию.
За 2-3 минуты пребывания в криокамере человек теряет почти миллион калорий энергии, то есть столько, сколько потерял бы за несколько часов пребывания в проруби. После полного курса лечения - через 1-2 месяца - увеличивается количество иммунных клеток (Т- и В-лимфоцитов), усиливается выработка интерферона, повышается гуморальный и клеточный иммунитет. Если воздействие холодом продолжается достаточно долгое время, то постепенно, через несколько месяцев, происходят и изменения состава крови: увеличивается число красных и белых кровяных клеток, снижается свертываемость, улучшается насыщение ее кислородом, повышается количество иммунных белков.
Для лечения ревматических поражений суставов, воспалений, заболеваний позвоночника, аутоиммунных процессов, травм медики используют метод локального воздействия низких температур. Струя охлажденного газа, поступающая из криохирургического аппарата или распылителя, направляется на пораженный участок, уменьшая болевую чувствительность и отключая нервные импульсы, которые поступают с пораженного участка в мозг. Боль стихает, после чего довольно бурный восстановительный процесс:
усиливается отток лимфы и циркуляция крови в мелких сосудах, что позволяет избавиться от отеков;
стимулируется регенерация, то есть восстановительные процессы в тканях;
происходит миорелаксация снятие мышечных контрактур (зажимов);
улучшается питание хрящевой, мышечной и костной тканей;
в тканях пораженного участка подавляются аллергические реакции
Лечебные и оздоровительные эффекты криотерапии позволяют применять ее не только в профилактической, спортивной и косметической медицине, но и для лечения целой группы кожных заболеваний экземы, псориаза, нейродермита, кератозов, красного плоского лишая. В качестве скальпеля, который очищает пораженные участки кожи, используется струя азота. Под воздействием этой струи замерзшая внутриклеточная жидкость разрывает стенки клетки, и поверхность кожи очищается от патологических очагов бляшек, шелушащихся участков, даже злокачественных образований. Более того, значительно быстрее происходит и процесс заживления, так как воздействие холодом одновременно запускает процессы восстановления здоровых клеток кожи.
В последние годы криохирургия все более активно используется для удаления пораженных клеток мозга при лечении болезни Паркинсона. Американцы применяют охлажденный газ для борьбы с аденомой. Холод оказался эффективным и для лечения воспалительных заболеваний носоглотки: хронического тонзиллита и фарингита, вазомоторного насморка и даже как способ избавиться от храпа: ведь этот неприятный недуг обусловлен неправильным строением внешних дыхательных путей.
Противопоказаний для проведения криотерапевтических процедур немного. Это тяжелые психические расстройства, серьёзные заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, печени и легких, анемия, лейкозы, выраженная дистрофия, нарушения кровообращения в капиллярах, такие ревматологические заболевания, как синдром Рейно. Кроме того, криотерапию не рекомендуют при нарушении температурной чувствительности, повышенной чувствительности к холоду.
Косметологи также используют самый широкий спектр криотерапевтических процедур: маски, обертывания, инъекции. Криоаппликации и криомассаж прекрасно закрепляют эффект от предыдущего терапевтического и косметологического воздействия, снимая нежелательные побочные эффекты: воспаления, отеки, боль. Это особенно актуально после перенесенной пластической операции, лазерной или механической эпиляции, чистки, шлифовки или пилинга кожи. Особого внимания достойно общеоздоровительное и омолаживающее влияние криотерапии на кожу и весь организм в целом.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND