САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Современные аппаратные методики лечения целлюлита и коррекции фигуры.

15.07.2005

Опубликовано в справочнике Санарис № 8 (печатное издание) в разделе «Страницы здоровья».
Информация предоставлена Центром красоты и здоровья «NK CLUB».


Основными методами аппаратной коррекции фигуры и лечения целлюлита являются лимфодренаж, липолиз, миостимуляция, «глубокое тепло» и поддерживающие процедуры. Остановимся подробно на каждой из них.

Лимфодренаж
Любая антицеллюлитная программа начинается с лимфодренажа - основы для внутренних очистительных процедур и средством для максимально глубокой очистки тканей от продуктов жизнедеятельности клеток. При этом необходимо выпивать достаточное количество воды или несладких соков для максимального облегчения вывода накопившихся токсинов из организма. Одновременно, лимфодренаж обеспечивает более равномерное распределение жидкости или частичное ее удаление из организма, преобразуя контуры тела, разгружая проблемные зоны.
Лимфодренаж проводится на трех уровнях.
1.Поверхностный, когда активизируются лимфатические капилляры, расположенные в коже.
2.Глубокий, когда активизация лимфообращения происходит на уровне глубоко расположенных лимфатических капилляров и коллекторов, при активном сокращении мышц.
3.Метод, связанный с проработкой области проекции основных лимфатических узлов, как правило, пахово-бедренных и подколенных.
На сегодняшний день на лечебно-косметологическом рынке имеются аппараты, осуществляющие лимфодренаж на всех трех уровнях. Это оборудование работает на основе чередования повышенного и пониженного давления воздуха, на комбинации дозированного вакуума и роликового массажа, а также при использовании нормализующего электрофизиологическую деятельность клеток микротокового воздействия.
Электротерапевтический лимфодренаж
Модулированный переменный ток, подводимый к телу человека из вне, вызывает в подлежащих тканях значительные токи проводимости, которые возбуждают нервные и мышечные волокна. В процесс вовлекаются кожные, мышечные и органные нервные окончания. Из-за совпадения частот подаваемого тока с частотой следования собственных импульсов (спайков) по нервным волокнам в них формируется ритмически упорядоченный поток импульсации в центральную нервную систему. Он в свою очередь вызывает ритмическое сокращение множества миофибрилл скелетных и гладких мышц, а также оказывает общее нормализующее действие на основные функции организма в целом.
Современная электротерапевтическая косметологическая аппаратура, имеющая функцию лимфодренажа, позволяет проводить данный вид процедур максимально комфортно, синхронизируя подачу импульса с сердечным циклом пациента.
Вакуумный лимфодренаж
Воздействие вакуумом на ограниченном участке кожи существенно изменяет соотношение давления, создаваемого белками крови (онкотического) и давления жидкой составляющей (гидростатического) в подлежащих кровеносных и лимфатических сосудах, что приводит к нарастанию обменного потока жидкости и двустороннего обмена веществ в зоне микроциркуляции, усиливаются процессы метаболизма. За счет активизации локального крово- и лимфооттока происходит дренирование межклеточных пространств и уменьшение отека тканей. Снижается компрессия нервных проводников кожи. Восстанавливается болевая и тактильная чувствительность. Начинают работать артериовенозные анастомозы ("сосудистые краны"), способствуя существенному перераспределению количества циркулирующей крови между скелетными мышцами и кожей в области воздействия.
Прессо-массаж
Сочетание периодов локального повышения и понижения давления (импульсная баротерапия) способствует улучшению тонуса сосудов мышечного типа и избирательной проницаемости капилляров. Это приводит к возрастанию скорости транскапиллярного обмена веществ и обменного потока жидкости между кровью и интерстицием, улучшению кровоснабжения скелетных мышц и эндотелия артерий и вен. Данный вид лимфодренажных процедур хорошо зарекомендовал себя в ранний послеоперационный период после операции липосакции.
Использование перечисленных механизмов действия различных физических факторов с лимфодренажным эффектом актуально не только при лечении целлюлита, но и при проведении поддерживающих, профилактических, реабилитационных мероприятий в косметологии, эстетической медицине, пластической хирургии, физиотерапии.

Липолиз
После проведения лимфодренажных процедур многие пациентки жалуются, что у них усилились проявления целлюлита - стали четко контурироваться подкожные микро- и макроузлы. Это нормальное явление. Излишняя жидкость ушла, а все остальное осталось. Теперь необходимо избавляться от узлов и разросшейся соединительной ткани. Для этого используются различные методы липолиза.
Электролиполиз
Липолиз можно проводить при помощи электрического тока, тогда он называется электролиполиз; при помощи вакуума и при воздействии ультразвука. Процедура проводится не чаще одного раза в 5-7 дней. Обязательно сочетается с отсроченным на некоторое время лимфодренажем и соблюдением питьевого режима.
Современные косметологические комбайны позволяют проводить два вида электролиполиза - электродный и игольчатый. При электродном липолизе электроды укладываются на поверхность кожи проблемных зон, при игольчатом - иглы-электроды вводят непосредственно в жировую ткань..
Эффективность игольчатого электролиполиза в 5-8 раз выше электродного, особенно для расщепления, так называемых, «плотных» жиров. В обоих случаях результат достигается через несколько процедур. Однако, применение игл обеспечивает более быстрое его достижение. Согласно оценке экспертов, при электролиполизе с иглами в 20% случаев заметный результат достигается после второй процедуры, в 70% - после шестой, а в 100% - после десятой.
Электролиполиз при правильном подборе параметров переменного тока, хорошо переносится пациентами и очень им нравится. В отличие от процедуры миостимуляции эффект расщепления жира проявляется через некоторое время после процедуры, через 1-1,5 недели. Поэтому, для получения хорошего видимого результата требуется несколько таких процедур, проведенных в сочетании с лимфодренажем.
Использование аппаратов электролиполиза последнего поколения, способствует:
 ускорению внутриклеточного обмена и постепенному опустошению жировых клеток с уменьшением их общей жировой массы;
 повышению локальной температуры тканей, разогреву «холодных» целлюлитных зон и улучшению микроциркуляции в зоне воздействия;
 стимуляции мышечных волокон кровеносных сосудов, улучшению микроциркуляции и, следовательно, питанию тканей;
 стимуляции лимфатической системы и удалению продуктов распада, избытка жидкости и токсинов, нормализации водного баланса;
 укреплению мышечной ткани и уменьшению видимого объема.
Дефиброзирующее действие ультразвука
Ультразвук - это звуковая волна с частотой более 20 тысяч Гц. Для лечения целлюлита и коррекции фигуры его применение имеет довольно широкие границы, что объясняется дефиброзирующим, спазмолитическим и катаболическим эффектами, а также возможностью влиять на подвижность молекул активного вещества. Последнее известно, как ультразвуковой фонофорез и используется в медицине уже давно.
Ультразвук оказывает на ткани специфическое (нетепловое) и тепловое действие. Под излучателем происходит своеобразный "микромассаж клеток", связанный с усилением микропотоков метаболитов в клетке и ее органеллах. Сразу становится понятным, что ультразвуковая терапия и фонофорез косметических антицеллюлитных средств являются незаменимыми составляющими в комплексной программе по коррекции фигуры.
В аппаратной косметологии наибольшее применение нашел низкочастотный ультразвук (20-25 тысяч Гц), т.к. он обладает максимально выраженным эффектами, наибольшей глубиной проникновения в ткани и наименьшим повреждающим действием на организм человека. Процедура ультразвуковой терапии проводиться 2-3 раза в неделю и хорошо сочетается с электролиполизом, миостимуляцией и эндермологией.

Миостимуляция
Миостимуляция - это одна из составляющих индивидуальной комплексной программы, рекомендуемой пациенту. Назначается, как правило, в конце курса или чередуется с лимфодренажем и электролиполизом. На начальных стадиях целлюлита она является основной наравне с лимфодренажем. Проводится через день, в течение 20-30 минут. Для усиления эффекта может сочетаться с «глубоким теплом». Однако, в данном случае необходимо учитывать общее состояние здоровья, так как комбинированная процедура является более нагрузочной.
Перед началом процедуры специалист укладывает электроды на активные двигательные точки мышц по определенной схеме, в зависимости от решаемой проблемы.
Под влиянием импульсного электрического тока усиливается ток ионов натрия в клетку. Через определенное время компенсаторно открываются калий-зависимые каналы, возвращая клетку в исходное состояние. Привнесенное извне электрическое воздействие заставляет мышечную клетку работать в ином режиме.
Наиболее современные миостимуляционные компьютерные программы предусматривают выбор множества параметров:
 форма волны действующего переменного тока;
 частота следования импульсов;
 время сокращения мышц;
 время расслабления мышц;
 скорость нарастания импульсов подаваемого переменного тока;
 уровень воздействия (сила тока).
Изменяя вышеназванные показатели можно добиться идеального подбора программы коррекции фигуры, вплоть до программ по наращиванию мышечной массы и формированию атлетического телосложения.

Поддерживающие и оздоровительные мероприятия
Полученный эффект необходимо поддерживать, проводя соответствующие мероприятия в салоне и дома. Основными профилактическими и оздоровительными процедурами являются:
 миостимуляция, проводимая 1 раз в 10-14 дней;
 обертывания различных видов (антицеллюлитное, для похудания, увеличивающее тургор и эластичность тканей);
 эндермологическая процедура;
 общий ручной массаж;
 занятия спортом.
Обертывание
Обертывание - это наиболее комфортная для пациента процедура, так как при правильном проведении она обладает максимально релаксирующим эффектом. Мы не будем останавливаться на подробном описании методик обертывания, скажем лишь об основных его преимуществах.
Любое обертывание в сочетании с «глубоким теплом» дает хорошо видимые практически сразу результаты, независимо от применения водорослевой или грязевой маски. Аппараты, работающие по методу «глубокое тепло», в отличие от термоодеяла воздействуют лишь на проблемные зоны.
Увеличение температуры способствует активному прохождению косметических средств в глубину тканей. Правильный подбор высоко концентрированных и высоко активных препаратов - это также важный момент в процедуре обертывания.
При составлении комплексной программы целесообразно включать обертывания после процедур лимфодренажа, липолиза или миостимуляции для предотвращения снижения тургора и эластичности кожи. Реже - в качестве усиливающего предыдущую процедуру компонента.

Эндермология – качественно новое решение проблем
На сегодняшний день самым современным методом, который обладает колоссальным потенциалом возможностей, является метод "эндермология". Данный метод был разработан еще в 70-х, начале 80-х годов французами для облегчения работы массажистов ожогового центра. Применялся вначале только для предотвращения образования грубой и жесткой соединительной ткани на месте обширных ожогов, а также для профилактики контрактур. Затем им заинтересовались американские пластические хирурги с целью лучшего формирования контуров тела после операций липоскульптуры и липосакции. В результате метод стал одной из составных частей хирургической программы коррекции фигуры. Одновременно с улучшением линий и уменьшением объема проблемных зон у пациентов отмечались идеальное образование соединительно-тканных структур, быстрое исчезновение чувства распирания и дискомфорта, более раннее восстановление тактильной и болевой чувствительности, а также сглаживание неровностей рельефа кожи в прооперированной области.
Последнее оказалось привлекательным для косметологов. В связи с чем появились эндермологические программы лечения целлюлита. При работе в этом режиме возможно влиять на различные патогенетические стадии формирования очагов жировой дистрофии, а также предотвращать их развитие. Если пациент регулярно в течение длительного времени получает эндермологические процедуры, то целлюлит у него не развивается. Вместе с этим проявляется еще и оздоравливающий эффект, который связан с механизмами действия физических факторов, применяемых в данном аппарате.
Это глубокий роликовый механический массаж и дозированный вакуум. Все патогенетические механизмы действия в данной комбинации усиливают друг друга. В результате, с одной стороны - процедура обладает мощным нормализующим и релаксирующим центральную нервную систему действием, с другой стороны - восстанавливающим и тонизирующим эффектом на кожные, мышечные и соединительно-тканные структуры.
Недаром этот метод применяется в профилактической, эстетической и спортивной медицине, пластической хирургии, для реабилитации пациентов после тяжелого соматического заболевания, травмы или после соблюдения длительного постельного режима. Хорошо зарекомендовал себя как лечебно-оздоровительная методика, применяемая во множестве фитнесс- и SPA- клубов.
Таким образом, большой выбор компьютерных программ позволяет использовать метод "эндермологии" в эстетической медицине, в пластической хирургии, в спортивной медицине. Основываясь на перечисленных моментах можно с уверенностью сказать, что эндермологические процедуры являются практически универсальными и могут найти применение в различных отраслях эстетической, профилактической, реабилитационной и терапевтической медицины.
Завершая статью о новом комплексном подходе к коррекции фигуры и лечению целлюлита, хочется еще раз обратить внимание на множество причин и факторов, способствующих появлению этих косметических недостатков. Призвать косметологов и специалистов, занимающихся проблемами тела, каждый раз при встрече с новым пациентом не забывать о рациональном составлении его индивидуальных лечебно-оздоровительных программ. Учитывать, по возможности, все нюансы того вопроса, который Вы пытаетесь ему помочь решить. В противном случае пациент уйдет от Вас разочарованным, с неверием в возможности терапевтической косметологии, с сохраненными на долгое время психологическими комплексами и неуверенностью в своих силах.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND