САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Что делать, если вас укусила змея?

26.09.2012

В конце сентября украинские леса особенно опасны

В украинских лесах чаще всего водятся гадюки, так что если вы заметили у себя на теле две маленьких дырки и пошел отек - это укус.
Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. При укусе гадюке следует немедленно отправляться к врачу или вызвать «скорую».
Важно, чтобы пострадавшая часть тела оставалась неподвижной. Движение ускоряет поступление яда в организм. Конечность, которая пострадала нужно зафиксировать, чтобы она как можно меньше двигалась.
Врачи советуют пить много жидкости. Также можно принять 1—2 таблетки лекарства от аллергии, например «Супрастина».
Ни в коем случае не накладывать на укушенную конечность жгут, так как яд, скопившийся в одном месте, может привести к некрозу — отмиранию тканей, а сразу же мчаться в больницу. Также грибники должны помнить, что гадюки главным образом водятся в болотистых лесах Полесья, а также некоторых лиственных лесах юга Лесостепи. Здесь во время сбора грибов нужно всегда смотреть под ноги — гадюка не нападает просто так, только если на нее наступили. К несчастью, гадюки впадают в спячку только после окончания грибного сезона — в конце октября», — рассказал завотделом Института зоологии Сергей Межжерин.
Яд следует отсасывать только в крайнем случае - если вам не может помочь доктор. Правда если во рту есть микротравмы, яд мгновенно попадет в голову.
В любом случае не стоит самостоятельно проводить лечение. Даже если вы оказались далеко от больницы или поликлиники постарайтесь как можно скорее добраться до доктора.

Напомним, что заядлым грибникам советуют отменить прогулки в лесу в конце сентября.

газета "Сегодня"


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND