САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Здоровая акция – вакцинация.

09.09.2005

Таточенко В.К., д.м.н., профессор.

В современном мире прививки стали столь же привычны, как и другие достижения цивилизации – мыло, электричество, автомобиль, телевизор.
Вакцинация превратилась в важнейший элемент здорового образа жизни, человечество стало "вакцинозависимым", и прекращение прививок сейчас просто немыслимо. Даже простое снижение количества вакцинируемых детей в России и СНГ в 80–90-е годы привело к тяжелейшей эпидемии дифтерии, в ходе которой более 100 тыс. человек заболели и более 6 тыс. погибли.

Почему же сегодня приходится напоминать о необходимости вакцинации?
Достижения цивилизации вначале всегда подвергались критике, поскольку могли таить скрытую угрозу как человеку, так и окружающей среде.
Критикуют и вакцинацию, что приводит к созданию более совершенных и безопасных вакцин. Противники вакцинации аргументируют свою позицию заявлением, что снижение заболеваемости "управляемыми" инфекциями является не результатом вакцинации, а следствием улучшения условий жизни и питания, гигиены, окружающей среды, повышения естественных "защитных сил организма". Это справедливо в отношении, например, кишечных инфекций, заболеваемость которыми снизилась благодаря усилиям санитарии. Уменьшение заболеваемости детей туберкулезом в ряде стран отмечено как результат успешного лечения этой болезни у взрослых – там отменили введение БЦЖ, в которой просто отпала надобность. Но для современной России это неприемлемо, даже более благополучные страны, такие как Франция, не помышляют о подобном шаге.
В отношении большинства инфекций отмена вакцинации может иметь серьезные негативные последствия. Во-первых, никакие "защитные силы организма" не могут предотвратить заболевания многими инфекциями, если организм не имеет антител к соответствующему микробу. Антитела же возникают только в ответ на инфекцию. В этом случае альтернативы вакцинации нет, поскольку никакими другими мерами, будь то хорошее питание, чистый воздух или закаливающие процедуры, стимулировать появление антител не удается.
В свое время Россия успешно справилась с эпидемией дифтерии путем значительного расширения охвата детей прививками. При этом список противопоказаний был сокращен в соответствии с рекомендациями ВОЗ (прививали детей с аллергией, с непрогрессирующими заболеваниями нервной системы, а также с большинством других хронических болезней). В результате число осложнений не увеличилось, что стало лучшим опровержением доводов противников вакцинации.
Вакцина – это то же лекарство, которое не лечит болезнь, но предупреждает ее.
Если проанализировать расходы на уход за больными гриппом, становится очевидным, что применение вакцин полностью оправдывает все связанные с этим затраты.
Я надеюсь, что в недалеком будущем и критики вакцинации займут более конструктивную позицию, поскольку мало кто может сомневаться в захватывающих перспективах вакцинопрофилактики XXI века.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND