САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Коротко о важном.

24.06.2005

Основным методом прерывания беременности, по желанию женщин, является хирургический, одна из разновидностей которого - вакуум-регуляция. В тоже время, всем акушерам-гинекологам хорошо известны как ближайшие (перфорация матки, восходящее инфицирование, эндометрит, кровотечение, осложнения наркоза и т.д.), так и отдаленные (воспалительные заболевания, вторичное бесплодие, эндометриоз и т.д.) последствия хирургического прерывания беременности.

Причем эти осложнения встречаются как в развивающихся, так и в наиболее развитых странах мира. Можно добиться ощутимого снижения их частоты, однако полностью предупредить их возникновение, к сожалению, невозможно.
В связи с вышесказанным, особое внимание привлекает, на сегодняшний день, медикаментозное прерывание беременности, являющееся альтернативой хирургическому.
Истоки возникновения данного метода прерывания беременности уходят в 70-е годы XX столетия, когда во Франции была реализована программа разработки стероидов с антигормональным действием. В 1980 году исследования увенчались созданием мифепристона, который представляет собой синтетический стероидный препарат для перорального применения, являющийся антагонистом прогестерона и глюкокортикоидов. Препарат не является гормоном, его эффект реализуется на уровне рецепторов прогестерона, которые конкурентно блокируются мифепристоном (6). Проведенные исследования показали, что мифепристон повышает сократительную способность миометрия, потенцируя действие простагландинов (5,612-14).
Совокупность фармакологических свойств препарата, дала возможность с успехом применять его, в сочетании с одним из простагландинов, для прерывания беременности в сроке до 7 недель беременности (7, 9-11). В настоящее время, мифепристон, под различными торговыми марками, широко применяется во Франции, США, Швеции, Китае, России, Великобритании, Индии и в некоторых других странах (1, 2, 4, 8, 12-14). В нашей же стране имеются лишь единичные работы, в которых описывается медикаментозный метод прерывания беременности (3).
На сегодняшний день, на основе многочисленных клинических исследований, разработаны наиболее эффективные и безопасные схемы применения мифепристона для прерывания беременности в малом сроке. Еще исследования 80-х годов показали, что эффективность изолированного применения мифепристона, даже в оптимальной дозировке (600 мг), является недостаточной и составляет не более 89,6% наблюдений (7,13). Поэтому, впоследствии, было предложено использовать мифепристон в комбинации с одним из простагландинов. Наиболее эффективным оказалось применение 600 мг мифепристона с последующим назначением 400 мкг мизопростола. Эффективность указанной комбинации, по многочисленным данным литературы, достигает 95,4 - 98,6% наблюдений (4, 6, 11, 13, 15). Сегодня на фармацевтическом рынке Украины появились оба эти препарата: это Мифолиан (мифепристон) и Мизоньювел (мизопростол), т.е. и в нашей стране появилась возможность проведения медикаментозного прерывания беременности в малом сроке.

rexi.ru


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND