САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ.

21.06.2005

Общий анализ мочи включает в себя оценку удельного веса, химическое определение белка, сахара (глюкозы), ацетона (кетоновых тел), желчных красящих веществ (пигментов билирубина и уробилина), а также исследование под микроскопом осадка мочи для обнаружения клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов), цилиндров.

Цели исследования. Моча исследуется для распознавания основных заболеваний почек - нефритов, нефросклероза, амилоидоза, мочекаменной болезни, опухолей. Анализ мочи помогает в диагностике пиелонефрита, заболеваний мочевого пузыря, предстательной железы. Нередко при исследовании мочи выявляются ранние признаки болезней, в связи с чем анализ ее проводится при профилактических осмотрах.
Как выполняется исследование. Обычно на анализ сдается утренняя порция мочи.
Основные признаки болезней, выявляемые при исследовании мочи.
SG Удельный вес. Снижение удельного веса говорит об уменьшении способности почек концентрировать мочу и выводить из организма шлаки, что бывает при почечной недостаточности. Увеличение удельного веса связано с большим количеством в моче сахара, солей. Следует отметить, что оценивать удельный вес только по одному исследованию мочи нельзя, могут быть случайные изменения, надо повторно выполнить 1-2 раза анализ мочи.
Proteine Белок в моче - протеинурия. Причиной протеинурии могут быть поражения самих почек при нефритах, амилоидозе, повреждении ядами. Белок в моче может появиться и вследствие болезней мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, простатит).
Glucose Глюкоза (сахар) в моче - глюкозурия - чаще всего обусловлено сахарным диабетом. Более редкая причина - поражение почечных канальцев. a6Очень тревожно, если вместе с сахаром в моче определяются кетоновые тела. Это бывает при тяжелом, разрегулированном сахарном диабете и является предвестником самого тяжелого осложнения диабета - диабетической комы.
Bilirubin, Urobilinogen Билирубин и уробилин определяются в моче при различных формах желтух.
Erythrocytes Эритроциты в моче - гематурия. Это бывает или при поражении самих почек, чаще всего при их воспалении, или у больных с заболеваниями мочевых путей. Если, к примеру, по ним движется камень, он может ранить слизистую, в моче будут эритроциты. Распадающаяся опухоль почки тоже может привести к гематурии.
Leukocytes Лейкоциты в моче - лейкоцитурия, чаще всего является следствием воспалительных изменений в мочевыводящих путях у больных пиелонефритом, циститом. Лейкоциты нередко определяются при воспалении женских наружных половых органов, у мужчин - при воспалении предстательной железы.
Cylindrs Цилиндры - это своеобразные микроскопические образования. Гиалиновые цилиндры в количестве 1-2 могут быть у здорового человека. Они образуются в почечных канальцах, это слипшиеся между собой частички белка. Но увеличение их количества, цилиндры других видов (зернистые, эритроцитарные, жировые) всегда указывают на поражение самой ткани почки. Встречаются цилиндры при воспалительных заболеваниях почек, обменных поражениях, например, сахарном диабете.
Информативность метода и его пределы. Информативность общего анализа мочи для распознавания конкретных заболеваний почек невысока, обычно требуется проведение дополнительных, более точных исследований. Но исследование это очень важно, особенно при проведении профилактических исследований, так как позволяет выявить ранние признаки заболеваний почек. Известно также, что нередко заболевания почек протекают скрыто, и только исследование мочи позволяет их заподозрить и провести дальнейшее необходимое обследование.
Подготовка к исследованию. Перед тем как сдать мочу на анализ, как женщины так и мужчины должны провести тщательный туалет (подмывание) наружных половых органов. Не рекомендуется сдавать анализ мочи женщинам в период менструаций.

http://www.encyclopedia.sun-clinic.co.il/I3.html

Энциклопедия Сан-Клиник.


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND