САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










УРЕТРОСКОПИЯ и ЦИСТОСКОПИЯ или ОПТИЧЕСКИЙ ОСМОТР МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА (УРЕТРЫ) И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ в вопросах и ответах. Руководство для пациента.

24.06.2005

Что такое цистоскопия и зачем она выполняется?
Цистоскопия — это оптический осмотр мочевого пузыряс помощью специального инструмента цистоскопа, который вводится в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал (уретру). При введении цистоскопа через уретру может быть произведен и ее осмотр — уретроскопия. Данные инструментальные исследования являются одними из самых важных в урологии и служат для диагностики заболеваний уретры, мочевого пузыря и почек.

С помощью уретроскопии можно выявить хронические воспалительные процессы уретры, ее инфильтраты и структуры, а также новообразования уретры (папилломы, кондиломы), зарегистрировать ее повреждения при травмах и ранениях промежности и таза. Цистоскопия позволяет диагностировать такие заболевания как хронический и интерстициальный цистит, доброкачественные и злокачественные опухоли мочевого пузыря, камни и дивертикулы (выпячивания стенки) мочевого пузыря, зафиксировать различные повреждения этого органа при травмах и ранениях. Абсолютным показание к выполнению цистоскопии является примесь крови в моче. Цистоскопия позволяет обнаружить источник кровотечения в мочеполовой системе и наряду с другими методами исследования (ультразвуковое исследование, компьютерная томография) поставить точный диагноз. С помощью уретроскопии и цистоскопии можно провести некоторые операции и манипуляции на уретре и мочевом пузыре: удаление небольших новообразований и инородных тел (камни, введенные при мастурбации посторонние предметы), взятие материала для гистологического исследования, рассечение стриктуры уретры под оптическим контролем (внутренняя оптическая уретротомия), установка мочеточникового катетера или стента, рассечение устья мочеточника и т.д. Под оптическим контролем цистоскопа выполняются такие операции как трансуретральная резекция простаты (ТУРП), трансуретральная резекция опухолей мочевого пузыря (ТУРОМП), разрушение камней мочевого пузыря с последующей эвакуацией осколков, постановка свободной синтетической петли TVT и ее аналогов при стрессовом недержании мочи и многие другие операции и манипуляции в урологии и гинекологии, а также в общей хирургии.

Как выполняется уретроскопия и цистоскопия, как к ней готовиться?
Данные манипуляции и операции, выполняемые в ходе или под контролем уретроскопии или цистоскопии, осуществляются в положении больного лежа на спине с приподнятыми и зафиксированными на специальных опорах ногами, в специальном кресле в условиях диагностического эндоскопического кабинета или эндовидеохирургической операционной. Перед диагностической уретроцистокопией, какой либо специальной подготовки не требуется. Если заранее известно, что под контролем уретроскопа и цистоскопа будет выполняться какая-либо операция, пациента готовят в соответствии спротоколом предоперационного обследования и предоперационной подготовки. Уретроскопия и цистоскопия с диагностической целью чаще всего выполняются под местным обезболиванием— введение в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь веществ, содержащих местные анестетики (лидокаин, прилокаин). Мы чаще всего используем гель Катеджель&trade, который обеспечивает и обезболивание, и полноценную смазку при введении уретроцистоскопа. При операциях и манипуляциях под контролем цистоскопии применяется один из видов общего обезболивания, который выбирается анестезиологом и самим пациентом с учетом многих факторов, от состояния здоровья до личных предпочтений.

Можно ли заменить уретроскопию и цистоскопию другими, менее инвазивными методами диагностики? Надо ли госпитализировать пациента, которому будет выполняться уретроскопия и цистоскопия?
В некоторых случаях да, это возможно. Часто вместо цистоскопии можно применить УЗИ мочевого пузыря, компьютерную или ядерно-магнитно-резонансную томографию таза и забрюшинного пространства (почек), рентгеновские исследования (уретрография, цистография, обзорная и внутривеннаяурография). Однако очень часто уретроскопия и цистоскопия являются наиболее информативными в данном случае методами диагностики и их невозможно заменить другими методами исследования. Чаще всего перечисленные выше методы исследования используются в комплексе, для получения наиболее полноценной диагностической картины заболевания. Врач-уролог всегда подробно и тщательно аргументирует необходимость выполнения уретроскопии и цистоскопии, разъясняет их цели и задачи, возможные побочные эффекты и осложнения. К числу последних чаще всего относится избыточная травма слизистых оболочек мочевых путей в ходе исследования и кровотечение. Их можно избежать, если соблюдать стандартные правила подготовки и проведения процедуры, использовать высококачественные инструменты. Если имеется вероятность того, что уретроскопия и цистоскопия могут сопровождаться какими-либо операциями или манипуляциями пациентов для их проведения госпитализируют. Если данные процедуры проводятся только с диагностической целью, они выполняются амбулаторно. В любом случае, перед проведением эндоскопических исследований уретры и мочевого пузыря необходима очень детальная беседа с врачом-урологом, который их будет выполнять.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND