САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРМОНОВ.

21.06.2005

В медицинской практике используется определение трех гормонов, отражающих функцию щитовидной железы - тиреостимулирующего (TSH), тироксина (T4) и трииодтиронина (T3); альдостерона и кортизола - гормонов коры надпочечников; хорионического гонадотропина и эстрадиола - женских половых гормонов; гастрина и вазоактивного кишечного полипептида - гормонов желудочно-кишечного тракта.

Цели исследования. Определение содержания в крови трех гормонов щитовидной железы позволяет оценить ее функцию, выявить заболевания с повышенной функцией (гипертиреоз или тиреотоксикоз), пониженной функцией (гипотиреоз) или нормальной функцией (эутиреоз). При этом изменения в содержании гормонов происходят на самых ранних стадиях болезней, когда нет более четких видимых их признаков. В этой связи определение гормонов щитовидной применяется для проведения профилактических осмотров. Альдостерон и кортизол оценивают функцию коры надпочечников, помогают в выявлении заболеваний самих надпочечников и их изменений при заболеваниях других органов. Женские половые гормоны определяются с целью ранней диагностики беременности, при ряде гинекологических расстройств. Гастрин и вазоактивный кишечный полипептид используются для распознавания гормонально активных опухолей поджелудочной железы - гастриномы и випомы.
Как выполняется исследование. Кровь для исследования берется из вены, утром натощак.
Основные признаки болезней, выявляемые с помощью определения гормонов.
Гормоны щитовидной железы. Болезней щитовидной железы много, но функция ее может или повышаться (гипертиреоз) или снижаться (гипотиреоз).
СнижениеTSH, повышениеТ4 и Т3 - характерно для гипертиреоза. Это бывает при диффузном токсическом зобе (болезнь Базедова или Грейвса), узловом токсическом зобе, токсической аденоме щитовидной железы.
ПовышениеTSH, снижениеТ4 и Т3 - характерно для гипотиреоза. Такие изменения бывают при микседеме, некоторых формах воспалительных заболеваний щитовидной железы - тиреоидитах.
Гормоны коры надпочечников.
Aldosterone.
Увеличение содержания в крови альдостерона - наблюдается при первичном и вторичном гиперальдостеронизме. Первичный гиперальдостеронизм развивается вследствие опухоли коры надпочечников, вторичный у больных сердечной недостаточностью, циррозом печени, нефротическим синдромом.
Уменьшение содержания в крови альдостерона - у больных с надпочечниковой недостаточностью (болезнь Аддисона), обычно сочетается со снижением кортизола.
Cortisol.
Увеличение - наблюдается при болезни Кушинга.
Уменьшение - наблюдается при надпочечниковой недостаточности (болезни Аддисона).
Женские половые гормоны.
HGG.
Увеличение хорионического гонадотропина. У женщин в детородном возрасте используется для диагностики беременности. У женщин в менопаузе может увеличиваться при опухоли хорионкарциноме.
Estradiol.
Эстрадиол - увеличение или уменьшение зависят от времени менструального цикла, увеличение может наблюдаться в середине цикла. Постоянное увеличение эстрадиола, не связанное с менструальным циклом, может быть у женщин с функционирующими фолликулярными кистами яичников или гормональноактивными опухолями яичников. Увеличение эстрадиола может быть у мужчин с задержкой развития яичек. Стойкое уменьшение содержания эстрадиола наблюдается у женщин в менопаузе.
Гормоны желудочно-кишечного тракта.
Gastrin.
Увеличение характерно для опухоли - гастриномы (синдром Золлингер-Эллисона), язвенной болезни, хронического гастрита А, гипертиреоза.
VIP.
Увеличение определяется при опухоли випоме (синдром Вернера-Моррисона).
Информативность методов определения гормонов в крови и их пределы. Определение уровня гормонов щитовидной железы - наиболее информативный метод оценки ее функции и выявления самых начальных признаков ее изменений. Но диагноз конкретных заболеваний может быть поставлен только с привлечением других методов исследования щитовидной железы - радиоизотопного и ультразвукового исследований, биопсии железы. Мало помогает исследование гормонов в распознавании рака железы.
Повышение уровня альдостерона в крови у больных первичным и вторичным гиперальдостеронизмом бывает не всегда, поэтому при подозрении на эти состояния необходимо проводить дополнительные исследования. При болезни Кушинга уровень кортизола обычно повышен, но этот показатель может быть и нормальным, в то же время у здоровых людей при стрессе кортизол также может повышаться. Поэтому ориентироваться только на этот показатель при подозрении на данное заболевание нельзя, требуется проведение дополнительных исследований. Низкие показатели альдостерона и кортизола позволяют подозревать недостаточность надпочечников, но для ранней диагностики требуются иссследования, когда эти показатели исследуются до и после стимуляции адренокортикотропным гормоном.
Определение хорионического гонадотропина является важным методом для распознавания беременности в ранних сроках. Исследование становится надежным уже к 4 дню отсутствия ожидаемой менструации, а надежность между 10-14 днями превышает 95%.
Определение повышенных цифр гастрина и вазоактивного кишечного полипептида с большой достоверностью позволяет предполагать наличие опухолей гастриномы и випомы, но точная диагностика осуществляется с помощью ультразвукового исследования и компьютерной томографии.
Подготовка к исследованию. Специальной подготовки к исследованию большинства указанных гормонов не требуется. За 2 недели до исследования альдостерона необходимо прекратить прием мочегонных и сосудорасширяющих средств. Кроме того, нередко в один и тот же день кровь на исследование берут утром натощак и днем, после четырех часов, проведенных на ногах.

http://www.encyclopedia.sun-clinic.co.il/I21.html

Энциклопедия Сан-Клиник.


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND