САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Опыт 20-летнего применения колоноскопии в диагностике опухолей толстой кишки.

12.06.2005

Профессор П.А. Никифоров, к.м.н. А.Ф. Блохин, к.м.н. А.Н. Вахлаков, д.м.н. Н.Н. Виноградова, Ю.П. Грибунов, А.И. Данько, к.м.н. С.А. Никитина
Медицинский центр УД Президента РФ, Москва
В лечебных учреждения Медицинского центра эндоскопическое исследование толстой кишки широко используется в качестве основного средства диагностики, динамического наблюдения за больными в процессе лечения и профилактического обследования. Ежегодно в поликлиниках и стационарах производится 5000–6000 колоноскопий. Показанием к ним служит появление и манифестация клинических признаков, прямо или косвенно указывающих на поражение толстой кишки, а также наличие известных факторов риска по развитию злокачественных заболеваний, включающих, помимо прочих, возраст больных, превышающий 50 лет. В поликлиниках 70–80% пациентов обследуются в порядке диспансерного наблюдения.

До последнего времени подготовка кишки к исследованию традиционно сводилось к приему слабительных средств (как правило, касторового масла) и очистительным клизмам. Однако с учетом мирового опыта стала очевидной необходимость использования альтернативного метода очистки кишечника, к которому относится лаважный способ. В 1997 году для подготовки толстой кишки к колоноскопии нами был апробирован препарат «Фортранс», представляющий собой изоосмотический раствор полиэтиленгликоля (Макроголь 4000) и электролитов. Благодаря макроголю, который не метаболизируется и не всасывается в кишечнике, достигается эффективный лаваж при пероральном приеме, не сопровождающийся существенными побочными явлениями. Опыт апробации препарата, при которой к исследованию готовились пациенты с различными формами поражения толстой кишки, включая воспалительные заболевания и опухоли, подтвердил его высокую эффективность, позволяющую полностью обследовать всех пациентов и получить хороший и отличный результат в 90% случаев. При этом развития метаболических нарушений и ухудшения состояния пациентов отмечено не было. В последние годы в лечебных учреждениях Медицинского центра «Фортранс» является средством выбора для подготовки к колоноскопии и эндоскопическим операциям и широко применяется в повседневной практике, пользуясь доверием врачей и больных.
Медикаментозное сопровождение колоноскопии в большинстве случаев не проводится. При необходимости коррекции психологического дискомфорта, возникающего у пациентов в связи с этой процедурой, используются седативные препараты группы бензодиазепина. При проведении колоноскопии в стационаре в отдельных случаях мы с успехом применяем пропофол (деприван), использование которого предполагает участие в исследовании анестезиолога. Перед процедурой части больных назначается спазмолитические препараты (например, дицетел).
По данным работы подразделений эндоскопии МЦ, полипы и полиповидные образования толстой кишки выявляются с частотой 29–35%, рак толстой кишки составляет ежегодно 0,2–0,5% случаев от числа пациентов поликлиник и 2,2–4,6% случаев больных стационаров. В выборке, состоящей из 12492 удаленных или биопсированных полипов толстой кишки, 10819 (87%) составляли аденомы различной гистологической структуры,13% представляли гиперпластические и воспалительные полипы. Случаи генетически обусловленного полипоза толстой кишки по данным многолетнего наблюдения были единичными. Частота выявления подслизистых опухолей не превышала 0,1–0,2%.
В серии из 1200 наблюдений рассмотрена частота выявления полипов в зависимости от возраста и пола пациентов. У мужчин и женщин полипы были обнаружены в 47% и 18% случаев соответственно. Вероятность выявления полипов возрастала от 15% в возрастной группке до 50 лет до 48% у лиц старше 70 лет, средний возраст больных составлял 64,2 года.
Заболеваемость раком толстой кишки по данным канцер–регистра Медицинского центра составляет 89 на 100000, увеличиваясь от 24,9 в возрастной группе до 50 лет до 249,7 на 100000 для пациентов в возрасте свыше лет Среди 740 больных раком толстой кишки было 54% мужчин и 46% женщин в возрасте от 38 до 89 лет. Средний возраст составлял 64,7 года.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND