САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Эндоскопические методы исследования в гинекологии.

09.09.2005

Осмотр внутренних половых органов женщины производиться при помощи специальных оптических инструментов и приборов. В гинекологической практике применяют следующие основные эндоскопические методы:

Кольпоскопия – осмотр влагалища и влагалищной части шейки матки с помощью бинокулярной или монокулярной лупы, снабженной осветительным прибором и дающей возможность увеличения обследуемого участка в 30 и более раз. Никакой специальной подготовки женщины для проведения кольпоскопии не требуется, исследование проводится на гинекологическом кресле, процедура абсолютно безболезненная.
Этим методом можно выявить изменения эпителия шейки матки, предраковые и фоновые состояния, выбрать место для проведения биопсии, а также контролировать изменения в процессе лечения. Диагностическая ценность этого метода очень велика.
Существует простая и расширенная кольпоскопия. При простой шейку матки осматривают без предварительной обработки химическими веществами, при расширенной – после обработки 3% раствором уксусной кислоты, 1% йода. Сначала производят простую кольпоскопию. После этого шейку матки обрабатывают раствором йода (проба Шиллера). Йод обладает способностью окрашивать нормальные клетки в коричневый цвет. Патологически измененные клетки не окрашиваются и имеют вид белых пятен. Таким образом, выявляют участки, которые подвергаются биопсии.

Биопсия шейки матки - это взятие участка ткани шейки матки для гистологического исследования. Гистологическое исследование – это исследование среза ткани из пораженного участка, позволяет окончательно поставить диагноз при заболеваниях шейки матки. Биопсию берут специальными щипцами или скальпелем. Процедура занимает несколько секунд, поэтому не успевает быть болезненной. После нее могут несколько дней быть сукровичные выделения, это не страшно. Желательно в течение недели после биопсии не жить половой жизнью, чтобы не занести инфекцию и не травмировать ранку. Биопсию проводят только после лечения инфекции, обнаруженной в мазке, с целью предупредить инфекционные осложнения.

Гистероскопия – метод, с помощью которого можно осмотреть внутреннюю слизистую оболочку матки, с целью выявления патологических изменений эндометрия: полипов, гиперплазии, рака, миомы, внутриматочных сращений, а также выбрать место для прицельной биопсии. Современные гистероскопы дают увеличение в 50 раз.
Подготовка женщины заключается в предварительном санации влагалища и сбривание волос на наружных половых органах и лобке. Перед проведением процедуры назначается очистительная клизма и опорожнение мочевого пузыря.
Исследование производится в положение женщины на гинекологическом кресле. Гистероскоп вводят в полость матки после предварительного расширения канала шейки матки. Метод болезненный, поэтому производится с обезболиванием. В последнее время выпускаются гистероскопы со специальными манипуляторами, с помощью которых можно произвести удаление полипа, небольших миоматозных узлов, внутриматочных контрацептивов (ВМС).

Кульдоскопия – осмотр органов малого таза с помощью оптического инструмента, введенного в брюшную полость через задний свод влагалища. Этим методом пользуются редко, его полностью вытеснила лапароскопия. Используют его в случае необходимости осмотра яичников у женщины с выраженным ожирением. Исследование производится в коленно-локтевом положение женщины. Участок, доступный осмотру этим методом, значительно меньше, чем при лапароскопии – видно заднюю поверхность матки, яичники, маточные трубы.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND