САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










МАЗОК.

24.06.2005

Мазок - это микроскопия соскоба со стенки органа. В урологической и гинекологической практике выполняется микроскопия соскобов со стенок мочеиспускательного канала у мужчин и женщин, со стенок влагалища и шейки матки у женщин. Для женщин это самый распространенный анализ при посещении гинеколога.

Метод забора материала.
Специальным зондом выполняется соскоб со стенок органа, требующего диагностики.
Техника исполнения.
Полученный при соскобе материал наносится на предметное стекло, окрашивается и изучается под микроскопом.
Значение результаты анализа.
Эпителий:
Норма: до 15 в поле зрения.
Количество эпителиальных клеток увеличивается при остром воспалении или только что перенесенном воспалении ткани или органа. Большого значения этот показатель не имеет и должен трактоваться только совместно с другими показателями.
Лейкоциты:
Норма: в мочеиспускательном канале до 5 в поле зрения, во влагалище до 10 в поле зрения, в шейке матки до 15 в поле зрения.
Количество лейкоцитов резко возрастает при активном воспалении органа. При остром воспалении значение этого показателя будет "до 100 в поле зрения" или "покрывают все поле зрения".
Эритроциты:
Норма: до 2 в поле зрения.
Количество лейкоцитов во влагалище и в шейке матки может увеличиваться у женщин после месячных, появление эритроцитов в другое время или в других тканях может быть признаком травмы или хронического воспаления.
Бактерии:
Норма: для мочеиспускательного канала - не обнаружены, для влагалища и шейки матки – палочковая скудная.
Обнаружение бактерий в мочеиспускательном канале чаще всего свидетельствует о его воспалении. При мазке со стенок влагалища и шейки матки имеет значения морфология бактерий, появление кокковой флоры или грамотрицательных бактерий указывает на нарушение микрофлоры влагалища.
Слизь:
Норма: для мочеиспускательного канала - отсутствует, для влагалища - умеренно, для шейки матки - обильно.
Увеличение количества слизи может быть признаком воспалительного процесса, но в целом этот показатель не имеет большого диагностического значения.
Гонококк:
Норма: не обнаружен.
Обнаружение гонококка (внутриклеточных диплококков) является симптомом ЗППП - гонореи.
Трихомонада:
Норма: не обнаружено.
Обнаружение трихомонады является признаком ЗППП - трихомониаза.
Ключевые клетки:
Норма: не обнаружено.
В мазке могут быть обнаружены грибы рода кандида, гарднерелла, лептотрикс и некоторые другие бактерии, относящиеся к ключевым клеткам влагалища. Все это может быть симптомом нарушения микрофлоры влагалища у женщин и уретрита у мужчин.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND