САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Подготовка к исследованиям кишечника (ирригоскопия, ректороманоскопия, колоноскопия).

24.06.2005

Чем лучше будет очищен кишечник, тем больше информации удастся получить при исследовании. За три дня до планируемого исследования из питания исключают овощи и фрукты, мучное, продукты, вызывающие обильное газообразование.

Основу питания должны составить мясные блюда в небольшом количестве. Вечером накануне исследования от ужина следует отказаться, в день исследования - не завтракать, разрешается только пить воду.
Очищать кишечник можно двумя способами:
При помощи специальных препаратов (фортранс). Средство растворяют в большом объеме воды (4-6 л) и выпивают в течение дня накануне исследования. В этот день лучше находится дома, так как препарат вызывает обильный понос.
При помощи клизм:
Для подготовки к исследованию нужно поставить две клизмы вечером накануне исследования, а две - утром. Между клизмами следует соблюдать интервал 45 минут 1 час. При постановке очистительной клизмы нужно следить, чтобы за одну клизму вводилось не более 1,5 2 л жидкости.
Для постановки очистительной клизмы используют кружку Эсмарха. Ее можно купить в любой аптеке.
Кружка Эсмарха это резервуар (стеклянный, эмалированный или резиновый) емкостью 1,5 2 л. У дна кружки имеется сосок, на который надевают толстостенную резиновую трубку. Длина трубки около 1,5 м, диаметр 1 см. Трубка заканчивается съемным наконечником (пластмассовым, хотя встречаются и стеклянные) длиной 8 10 см. Наконечник должен быть совершенно неповреждённым, с ровными краями, без сколов. После использования наконечник нужно вымыть мылом под струей теплой воды и прокипятить.
Рядом с наконечником на трубке имеется кран, которым регулируют поступление жидкости в кишечник. Если крана нет, его можно заменить бельевой прищепкой, хирургическим зажимом и т. п.
Для клизм используют только питьевую воду, лучше кипяченую. Вода должна быть теплая, но ни в коем случае не горячая.
Для постановки клизмы пациент ложится на левый бок с согнутыми и подтянутыми к животу ногами. Под ягодицы подкладывают клеенку.
В кружку Эсмарха наливают 1 1,5 л воды комнатной температуры, поднимают её на высоту 1 1,5 м и опускают наконечник вниз, чтобы выпустить небольшое количество воды и, вместе с нею, воздух из трубки. Заполнив трубку, не опуская кружки, закрывают кран на резиновой трубке.
Смазав наконечник вазелином и раздвинув ягодицы, вводят наконечник в задний проход легкими вращательными движениями.
Если клизму ставят не на кровати, а в ванной, удобнее встать на четвереньки (коленно-локтевое положение), опереться на один локоть и другой рукой ввести наконечник в прямую кишку.
После открывания крана вода под давлением начинает поступать в толстый кишечник. Почти сразу появляется ощущение наполнения кишечника, позывы на дефекацию. В эти моменты нужно уменьшить скорость подачи жидкости из кружки, закрыв кран на трубке или пережав ее.
Кружку Эсмарха опорожнять нужно не полностью. Кран следует закрыть, когда в кружке осталось немного воды чтобы в кишечник не попал воздух. После этого наконечник следует извлечь.
На промежность кладут заранее подготовленную прокладку (тканевую, многократно сложенную ленту туалетной бумаги и т. п.), которую нужно зажать между ног.
Желательно удержать воду в течение 10 минут. Для этого следует лежать на спине и глубоко дышать.
Клизма из простой воды не всегда приводит к опорожнению кишечника. Для усиления ее действия к воде можно добавить (на выбор): половину чайной ложки растертого в порошок детского мыла; две три столовых ложки глицерина; одну-две столовых ложки поваренной соли; стакан настоя или отвара ромашки и т. д.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND