САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Украине увеличились материнская и младенческая смертности.

19.11.2005

Министерство здравоохранения обеспокоено увеличением случаев материнской и младенческой смертности.
Согласно сообщению Минздрава, за 9 месяцев этого года уровень младенческой смертности вырос на 4% и составляет 9,96 случаев на 1 000 рожденных живыми (за аналогичный период прошлого этот показатель составлял 9,57), всего умерло 170 младенцев. Увеличение младенческой смертности отмечено в 19 областях.
За 9 месяцев этого года уровень материнских потерь вырос на 28,8% и составил 18,3 случая на 100 тыс. живорожденных (за аналогичный период прошлого этот показатель составлял 14,2), всего зарегистрировано 57 таких случаев. Увеличение материнской смертности отмечено в 13 областях.

Минздрав считает, что увеличение материнской и младенческой смертности состоялось из-за снижения внимания в регионах к проблеме перинатальной защиты плода, замедление с внедрением современных перинатальных технологий, недостаточная работа с беременными.

По мнению Минздрава, для улучшения ситуации необходимо решить вопрос приоритетного финансирования учреждений здравоохранения, которые предоставляют помощь детям и матерям; переоснастить в соответствии с современными требованиями родовых, неонатологических и реанимационных отделений больниц; обеспечить реанимобилями акушерские неотложные и неонатологические бригады; укомплектовать неонатологами роддомы и реанимационные отделения для младенцев детских больниц; улучшить качество подготовки специалистов в интернатуре.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND