САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Азии кесарево при родах делают без медицинских показаний.

19.01.2010

Почти половина родов в странах Азии происходит путем кесарева сечения, зачастую не имея к этому никаких медицинских показаний, утверждают исследователи Всемирной организации здоровья (ВОЗ).

В процессе изучения более 109 тысяч родов в 122 медицинских учреждениях Китая, Индии, Японии, Таиланда, Вьетнама, Камбоджи, Непала, Шри-Ланки и Филиппин, специалисты ВОЗ посетили медучреждения, обслуживающие не менее тысячи рожениц в год и расположенные в столице и двух других регионах перечисленных государств.

В среднем, 27 % всех родов разрешалось путем операции кесарева сечения. В Китае была зафиксирована наибольшая доля таких родов (46 %). С помощью операции во Вьетнаме на свет появилось 36 % новорожденных, в Таиланде - 34 %, Индии и Камбодже - 18 и 15% соответственно.

Во многих случаях кесарево сечение проводилось без медицинских показаний к такому вмешательству, отметили эксперты. Так, в Китае доля таких операций составила почти 12 %. Влиятельный медицинский журнал Lancet опубликовал результат работы экспертов.

Причины значительного увеличения доли оперативных разрешений родов в странах Азии не называются, однако специалисты утверждают, что сотрудники более 60 % медучреждений руководствовались соображениями финансовой выгоды при выборе способа помощи роженицам.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND