САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Сильнее всего реагируют на пыльцу обидчивые люди

09.08.2010

Как известно, все болезни от нервов и, похоже, врачи нашли этим словам еще одно подтверждение. В ходе последних исследований, направленных на раскрытие механизмов возникновения аллергии, выяснилось, что негативная реакция организма на пыльцу растений или домашнюю пыль напрямую связана с психологическим аспектом личности человека.

Обидчивые люди, сложно адаптирующиеся к новым жизненным обстоятельствам и расценивающие окружающих как потенциальный источник агрессии, – именно так, по мнению ученых, выглядит портрет типичного аллергика. Подобное отношение к жизни, которое в итоге выливается в приступы удушья, может формироваться долгие годы. Психологи рекомендуют искать корни эмоциональных проблем в детстве: именно тогда ребенок мог попасть в ситуацию, когда постоянные конфликты между отцом и матерью вынуждали его принять сторону одного из родителей, что сделать не так-то просто. В итоге подавленные переживания, по словам медиков, рано или поздно проявляются в виде псевдоаллергических высыпаний на коже. В подтверждение этой довольно экзотической на первый взгляд теории выступает тот факт, что после сеансов гипноза или других методов воздействия на подсознание человека симптомы аллергии бесследно исчезают.

Впрочем, причиной возникновения аллергии может быть не только драматическая ситуация в семье, но и просто сильный стресс, травмирующие переживания или фобии. Поэтому порой искать спасение от этой напасти необходимо в кабинете психотерапевта, а не иммунолога. С помощью специальных техник, направленных на разрыв связей между эмоциональным состоянием человека и реакцией организма на тот или иной аллерген, врач постепенно может добиться того, что приступы сойдут на нет или, по крайней мере, их проявление будет менее бурным.

При этом медики не склонны считать единственной причиной неадекватной реакции организма на внешние раздражители именно психосоматический фактор: в большинстве случаев эта болезнь все-таки свидетельствует о неполадках в иммунной системе, виновниками которых могут быть совершенно разные обстоятельства.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND