САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Сперма курящих мужчин хуже на 75%. Делайте выводы!

07.11.2005

Специалисты из Университета Баффало (США) доказали, что курение сигарет значительно снижает репродуктивный потенциал мужчины.

Сперма от двух третей хронических курильщиков не прошла специальный лабораторный тест, показывающий способен ли сперматозоид оплодотворить яйцеклетку. В среднем, оплодотворяющая способность спермы у курящих мужчин была на 75% ниже, чем у некурящих.

Главный автор исследования Loni Burkman объясняет: "Как и у других клеток организма, у сперматозоидов есть рецепторы к никотину. Они узнают никотин и реагируют на него. Это происходит потому, что никотин из табака похож на важнейшее нейрохимическое вещество, синтезирующееся в организме".

В более ранних экспериментах ученые воздействовали никотином на сперму некурящих мужчин и выяснили, что он влияет на три функции сперматозоидов, необходимые для оплодотворения.

"Среди курильщиков, участвовавших в исследовании, ни у одного сперма не была полностью лишена способности к оплодотворению. Но потенциал сперматозов у курящего мужчины составляет всего 25% потенциала некурящего", - говорит Burkman.

Способность сперматозоидов к оплодотворению напрямую зависела от количества сигарет выкуриваемых за день и "стажа" курения.

Курящим мужчинам (как и женщинам) стоит также помнить, что никотин может повредить ДНК, которая передается ребенку.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND