САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Смерть под наркозом.

02.09.2005

Немецкие врачи утверждают, что во время штурма Театрального центра на Дубровке российские спецслужбы применили анестетик галотан. Министр здравоохранения России Юрий Шевченко назвал наркотический анальгетик фентанил. Врачи, побывавшие в заложниках, утверждают, что ощущали запах препарата фторотан. По сути, все они говорят о схожем, но не об одном и том же.

Галотан.
Галотан (Halothan).
Ингаляционное наркозное средство.
Применяется для быстрого введения в наркоз, глубокий наркоз и быстрого выхода из состояния наркоза.
Используется при больших и малых хирургических вмешательствах.
Недопустим в гинекологии.
При передозировке чреват угнетением дыхания, что снимается вентиляцией чистым кислородом.

Профессор медицины из Мюнхена Томас Циркель сообщил, что, судя по анализам крови побывавших в заложниках граждан Германии, российские спецслужбы применили во время штурма здания театра анестетик галотан.
По словам Томаса Циркеля, присутствие галотана обнаружено в крови двух немецких граждан, переживших драму в Москве и проходивших обследование в одной из мюнхенских клиник.
Недоумение немецких медиков вызвало то, что в крови у пострадавших обнаружен и препарат налоксон, который считается средством против опиатов. Галотан же к опиатам не относится. Механизм его наркозного действия до сих пор неизвестен.
Это может означать одно из трех: либо те, кто применяли антидоты (препараты, противодействующие ранее примененным), не знали, какое именно вещество было использовано в зале, либо это было средство с широкой полосой действия (как обычный армейский антидот), либо в зале действительно было применено вещество класса опиатов.

Фентанил.
Фентанил (Fentanylum).
Сильнодействующее наркотическое средство группы опиатов.
Применяется врачами скорой помощи или военно-полевыми хирургами.
Используется для блокирования болевого шока.
По некоторым сведениям, наркотический эффект в сотни раз превосходит морфин и героин.
Известен также под названиями инновар, сублимайз, алфента, суфента, дюраджесик.

Однако, по версии лондонской газеты "Таймс", немецкие медики нашли в крови двух граждан Германии, побывавших в заложниках в Москве, следы фентанила.
Это вещество назвал, выступая в среду на пресс-конференции в Москве, и министр здравоохранения России Юрий Шевченко. По его словам, при освобождении использовался состав на основе анестетика фентанила, который, утверждает он, относится к лекарственным средствам и не может вызвать летальный исход.
Министр заявил, что летальные исходы связаны с тем, что химические вещества применялись в отношении людей, которые находились в сложных условиях кислородного голодания, обезвоживания, голода, обездвиживания, сильнейшего психологического стресса.
Однако фентанил является очень сильным препаратом. Наркотический эффект от его применения, по некоторым сведениям, в сотни раз превосходит морфин и героин.
Министр был не совсем точен, утверждая, что фентанил относится исключительно к лекарственным средствам и не может вызвать летальный исход. С 1970-х годов известны случаи немедицинского употребления препарата. Особенно такие случаи распространены в США.
В общедоступных медицинских и фармакологических справочниках содержится информация о том, что применение фентанила вызывает сильную физическую и психологическую зависимость, а передозировка препаратом способна вызвать смерть.
По словам доктора химических наук, главы ассоциации "За химическую безопасность" Льва Федорова, грань между безопасной и смертельной дозами фентатила для человека очень мала, даже самая незначительная ошибка в дозировке может привести к смерти пациента.
В тех условиях, в которых, возможно, применялось это вещество для освобождения заложников (значительный объем помещения, большое число ослабленных людей и фактически неконтролируемая доза препарата), "ошибка" была неизбежна.

Фторотан, он же галотан.
Фторотан (Phthorothanum).
Синоним галотана.
Применяется врачами скорой помощи или военно-полевыми хирургами.

Известен также под названиями наркотан, флюотан.
Еще один эксперт - врач-анестезиолог, сотрудник 13-й московской больницы, в которую поступило большинство пострадавших после штурма Театрального центра. Он тоже был в числе заложников.
Как рассказал этот специалист своим коллегам, в момент распыления газа он явственно узнал запах фторотана - препарата, с которым врачу так часто приходится иметь дело, что у него выработалось привыкание к этому веществу. Не узнать фторотан по запаху врач, по его словам, просто не мог.
Именно данным обстоятельством врач-очевидец объясняет и тот факт, что уже на второй день после освобождения он без проблем вышел и работу и спасал тех, с кем еще накануне находился в кошмарном зрительном зале.
О том, что в театре был применен именно фторотан, сказал в беседе с корреспондентом Русской службы Би-би-си и один из ведущих московских анестезиологов, пожелавший остаться анонимным.
Он указал на то, что фентанил применяется исключительно в виде инъекций, тогда как фторотан (галотан) - в виде аэрозоля. А в зрительном зале театра вещество, по некоторым сведениям, разбрызгивалось с помощью установок аварийного пожаротушения.
Однако медико-фармакологическая литература содержит указания на то, что фентанил, как и героин, может "выкуриваться и нюхаться".
Наконец, известно, что побочное действие фентанила может быть устранено внутривенным введением налоксона. Того самого препарата, который германские медики обнаружили в крови двух бывших заложников.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND