САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










И жизнь приятна... кабы не пятна.

07.09.2005

Дмитрий Дрозд.

Лето - самое настоящее - уверенно продолжает свое шествие по России. Судя по жизнеутверждающим гидрометеорологическим анонсам, погода на большей части самого большого в мире царства-государства установилась жаркая, всячески располагающая к нырянию, плесканию, загоранию и разгуливанию по пляжам в слегка модернизированных нарядах Адама и Евы.

И вот здесь-то самое время вспомнить о конфузных моментах, что не дают жить в полную силу изможденным летним зноем гражданам - потому как напрочь отбивают всю охоту публично разоблачаться на пляжной отмели. Таких конфузных моментов много: это и множественные депигментированные пятна, и коварные веснушки, и родинки, изюмной россыпью декорирующие многострадальные телеса, и приснопамятные "змеи, живущие под кожей", и фатальная невозможность без зеркала разглядеть собственные гениталии... Кто-то с досадой вспоминает свое молодое-горячее решение украсить кожу татуажем (на поверку оказавшимся слишком кустарным, чтобы гордо именоваться боди-артом), а кого-то смущает родная, но не слишком эстетичная волосяная поросль, наотрез отказывающаяся покидать тело.
Кстати, последний момент для некоторых соотечественников может оказаться не таким уж и плохим: иной раз бывает так, что покинувшие тело волосы могут открыть стороннему взгляду еще более непривлекательную картину - нечто, замысловато именуемое эритразмой. Если это слово вам в диковинку, то можете смело констатировать факт собственной везучести - поскольку данное кожное заболевание отнюдь не считается редкостью. Согласно медицинской статистике распространенность некрасивых кирпично красных пятен, что "украшают" подмышечные впадины и пахово-бедренные сгибы человека, измеряется в десятках процентов!
Именно из-за такой чрезвычайно широкой встречаемости данного кожного заболевания имеет смысл поговорить о нем подробнее. Проявляется эритразма, как уже говорилось выше, пятнами красно-коричневого тона и мелкочешуйчатым (отрубевидным) шелушением рогового слоя кожи. Болезнь эта вполне "официальная" - в ныне действующей Международной классификации болезней 10-го пересмотра она числится под шифром L08.1. Природа болезни инфекционная - штатным "зачинщиком" всех коммуникативных и эстетических проблем пациента значится микроб Коринебактериум минутиссимум (дальний родственник злобной дифтерийной палочки).
Колонизируя роговой слой соприкасающихся поверхностей кожи - паховые, подмышечные и прочие складки, Коринебактериум минутиссимум, в отличие от своего неразумного дифтерийного "родственника", отнюдь не стремится уничтожить организм человека. Наоборот, относительно мирное сосуществование макроорганизма с возбудителем эритразмы тянется бесконечно долго - некоторые люди порой настолько привыкают к пятнам на собственной коже, что не считают их проявлениями болезни. И лишь необходимость демонстрировать свое обнаженное тело другим людям (я про пляж, в основном... или, скажем, про медкомиссию военкоматовскую) заставляет вспомнить о чужеродности и неэстетичности кирпично-красного камуфляжа.
Эритразменные пятна обычно имеют отчетливые границы, поверхность пораженной кожи нередко бывает совершенно гладкой, но иногда покрывается нежными мелкими чешуйками. Пигментированные участки могут сливаться, образуя сплошные очаги. Излюбленные места локализации эритразмы - паховые и подмышечные складки, а также внутренняя поверхность бедер. У женщин, склонных к полноте и обильному потоотделению, могут вовлекаться участки кожи под молочными железами, у тучных мужчин - складки на животе, межъягодичная область, промежутки пальцев ног.
Доказано, что коринебактерии успешно приживаются в роговом слое кожи лишь при совпадении множества благоприятствующих условий - начиная от гипергидроза (повышенной потливости) и заканчивая широким спектром нарушений обмена веществ. Сильно обобщая, можно сказать, что микроб любит полных, потных и пренебрегающих правилами личной гигиены мужчин - вроде брутальных "мачо", фигурирующих в любом заокеанском боевике про Козу Ностру.
Особую предрасположенность к эритразме (впрочем, и к другим бактериальным и грибковым дерматозам) имеют люди, страдающие сахарным диабетом. Так что, если кого-то довольно часто посещают всевозможные "гнойнички", "опрелости" или молочница (три раза сплюнул через левое плечо), то имеет смысл незамедлительно исследовать уровень глюкозы в собственной крови. Не самостоятельно, разумеется.
Какой бы нелицеприятной на первый взгляд ни показалась картина эритразмы, на самом деле все выглядит довольно оптимистично. Во-первых, эта инфекционная болезнь малоконтагиозна. Если говорить по-русски - практически не заразна. Описаны случаи, когда заболевание долгие годы существовало у одного из супругов, не передаваясь другому. А во-вторых - эту болезнь вполне можно лечить. И даже вылечить.
Скажу прямо: последняя задача не из легких. Она сродни мудреной технологии избавления от другого, более известного спутника человека - перхоти. Впрочем, в отдельных случаях для излечения от эритразмы бывает достаточным всего лишь регулярное и тщательное (в разумных пределах, конечно!) мытье пораженных участков кожи с мылом.
Еще в относительно недавнем прошлом очаги эритразмы облучали кварцевой лампой - добиваясь развития отшелушивающего дерматита. По понятным причинам такие лечебные мероприятия (особенно в случае локализации пораженных участков вблизи мужских гениталий) сегодня не проводятся. Благо арсенал антиэритразменных средств в настоящий момент не исчерпывается ртутно-кварцевой лампой и жидкостью Кастеллани.
В борьбе с портящими безупречный пляжный вид коричневыми пятнами неплохо помогают фармацевтические препараты самых различных групп - в основном антимикробного и кератолитического действия (последние призваны размягчать роговой слой кожи). Широко используются вещества азоловой группы (бифоназол, миконазол, клотримазол, эконазол и изоконазол), а также перитионат цинка и циклопироксоламин. Все они назначаются врачом и применяются в виде наружных кремов или аэрозолей. Иногда еще прибегают к лечению мазями, содержащими антибиотик из группы макролидов (эритромицин, например). Все это довольно часто позволяет добиться улучшения за короткий срок.
Несколько сложнее обстоит дело с закреплением полученного эффекта. Счастливчику, избавившемуся от эритразмы, необходимо беспощадно и регулярно бороться с главным ее союзником - повышенным потоотделением. В этом помогут заполонившие магазинные полки дезодоранты-антиперспиранты, ношение свободной одежды из натуральных тканей и грамотно выбранной обуви, а также регулярные гигиенические процедуры и солнечные ванны.
Однако если у вас при ведении упорной войны с упомянутым микробом за звание "человека стерильного" мало что будет получаться, не отчаивайтесь - даже на Солнце есть пятна.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND