САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Дерматология - псориаз

08.07.2011

Основная цель данных материалов – рассказать Вам о псориазе, о различных методах лечения и о ряде профилактических мероприятий, которые могут облегчить, а иногда и избавить Вас на долгие годы от этого недуга.
Вы можете иметь большой «стаж болезни» и считать, что знаете о своем состоянии все, однако не стесняйтесь обратиться к дерматологу после того, как прочтете эту информацию.
Псориаз (от греческого слова "псора", обозначающего "зуд") - хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся появлением воспалительных высыпаний и шелушением.

Псориаз - часто встречающееся хроническое кожное заболевание, которым страдает около 2-4 % населения земного шара. На самом деле этот процент может быть в действительности выше, так как многие больные не обращаются за медицинской помощью и не попадают в статистические данные. От псориаза страдает около 3% россиян. Установлено, что псориаз может поражать как пожилых людей, так и детей грудного возраста, но чаще всего это заболевание развивается в период от 10 до 30 лет с примерно равным распределением по годам. Однако около 70 процентов пациентов страдающих псориазом заболевают до 20 лет.
Различий в частоте заболеваемости псориазом у мужчин и женщин нет, но у женщин эта болезнь обычно начинается в более раннем возрасте.

При псориазе, на отдельных участках тела, верхний слой кожи отмирает гораздо быстрее, чем в норме. При псориазе этот процесс протекает всего за 4-5 дней, а обычно цикл деления и созревания клеток кожи происходит за 25-30 дней.
Причина возникновения псориаза остается неясной. Наиболее распространены вирусная, неврогенная, наследственная, обменная теории происхождения псориаза. Но ни одна из существующих гипотез о возникновении псориаза не стала общепринятой. Научные исследования последних лет показывают, что в основе псориаза лежит целый комплекс взаимодействующих факторов, однако факт наследственной предрасположенности является неоспоримым. Если псориазом болеет один из родителей, то риск у ребенка составляет 25%, если больны оба родителя - 65%.
В развитии псориаза большое значение имеют пусковые факторы, которые провоцируют начало заболевания: травмы (любое повреждение кожи), инфекционные заболевания (грипп, ангина), неправильное питание, стрессы, реакция на лекарственные препараты, климатические изменения, употребление алкоголя и др.

ДИАГНОСТИКА ПСОРИАЗА
Диагностика псориаза, при типичной клинической картине, не представляет затруднений. Характерна псориатическая триада (симптом стеаринового пятна, терминальной пленки, точечного кровотечения). Известные трудности представляет дифференциальный диагноз артропатического псориаза с ревматоидным полиартритом, особенно при отсутствии кожных высыпаний. Правильной диагностике псориаза могут способствовать указания на его наличие у родственников. Для уточнения диагностики псориаза может потребоваться проведение биопсии кожи.

Клиническая картина:
Обостряется псориаз, как правило, зимой. В начале заболевания псориазом,в большинстве случаев сыпь носит ограниченный характер и представлена одиночными бляшками в местах излюбленной локализации (волосистая часть головы, разгибательная поверхность локтевых, коленных суставов, область крестца и др.). Пораженная псориазом кожа, бляшки, четко отграничены от здоровой кожи, ярко-розового или насыщенного красного цвета, покрыты рыхлыми серебристо-белыми чешуйками. Высыпания обычно сопровождаются шелушением и зудом. Симптомы псориаза ослабевают летом, под влиянием солнечных лучей, а у отдельных больных, исчезают вовсе. Характерным для псориаза является так называемый феномен Кебнера - это когда псориаз проявляется на месте травм или царапин. При псориазе может страдать не только кожа. Иногда в процесс вовлекаются и суставы. Развивается так называемая псориатическая артропатия (или псориатический артрит).

В развитии псориаза выделяются три стадии — прогрессирующая, стационарная и регрессивная, от которых зависят проявления заболевания и план лечения. Прогрессирующая стадия болезни обычно начинается с появления множественных точечных элементов, имеющих тенденцию к периферическому росту. Сливаясь между собой, мелкие высыпания образуют более или менее крупные бляшки различной величины и формы. Для псориаза в прогрессирующей стадии характерно появление свежих высыпаний на месте какой-либо кожной травмы: царапины, укуса, укола, расчеса, пореза, ожога, облучения, трения о кожу нижнего белья, ремешка от часов.
Через 1–4 недели наступает стационарная стадия. В этой стадии свежие элементы не появляются. Пораженная псориазом поверхность кожи покрывается обильными серебристо-белыми чешуйками.
В регрессивной стадии бляшки постепенно рассасываются, окраска их бледнеет, шелушение уменьшается. По периферии высыпаний кожа обесцвечивается. Эта стадия может длиться несколько месяцев и затем, обычно под влиянием интенсивного и длительного лечения, проходит, оставляя лишь дежурные бляшки в местах излюбленной локализации (локти и колени).

Клинические формы псориаза:
• БЛЯШЕЧНЫЙ ПСОРИАЗ (наиболее распространенная форма псориаза) - который проявляется в виде рассеянных, возвышающихся над поверхностью кожи, покрытых чешуйками бляшек, располагающихся на локтях, коленях, волосистой части головы;
• ПСОРИАЗ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ сопровождается высыпаниями в зоне роста волос, которые часто сопровождаются зудом. Иногда появляется сильное шелушение, которое пациенты ошибочно расценивают как обычную перхоть;
• ПСОРИАЗ КАПЛЕВИДНЫЙ характеризуется многочисленными мелкими, рассеянными по всему кожному покрову, высыпаниями, покрытыми чешуйками и чаще развивается у молодых людей;
• ПСОРИАЗ НОГТЕЙ встречается очень часто, может не сопровождаться высыпаниями на коже;
• ПСОРИАЗ КОЖНЫХ СКЛАДОК при котором поражаются подмышечние впадины, паховые складки и аногенитальная область;
• ПСОРИАЗ ЛАДОНЕЙ И ПОДОШВ;
• ПСОРИАТИЧЕСКАЯ ЭРИТРОДЕРМИЯ (слияния высыпаний в обширные очаги ярко-красного цвета, которые занимают практически весь кожный покров). Кожа становится стянутой, грубой, инфильтрированной, красного цвета, с обильным шелушением на поверхности. При этой форме псориаза увеличиваются периферические лимфатические узлы, появляется температура, наблюдаются изменения со стороны крови (лейкоцитоз, повышенная СОЭ). Развитию эритродермии способствует нерациональная, раздражающая терапия в прогрессирующей стадии псориаза;
• АРТРОПАТИЧЕСКИЙ ПСОРИАЗ (воспалительное заболевание суставов, обычно поражающее мелкие суставы кистей и стоп). Кожные симптомы возникают до суставных, но у некоторых пациентов суставы поражаются в первую очередь, а иногда имеется поражение суставов без кожных проявлений. Это тяжелое заболевание, которое может приводить к деформации суставов, ограничению движения и поэтому требует лечения не только у дерматолога, но и у ревматолога;
• ЭКССУДАТИВНЫЙ ПСОРИАЗ нередко развивается у больных сахарным диабетом и отличается выраженной отечностью и яркостью псориатических папул, образованием на их поверхности чешуйчатых корок желтоватого цвета вследствие пропитывания их экссудатом.

ЛЕЧЕНИЕ ПСОРИАЗА
Больные, страдающие псориазом, часто отказываются от лечения, потому что теряют веру в эффективность лекарств и считают, что лечение – обременительнее, чем болезнь. При лечении псориаза не следует забывать о роли психологического фактора в развитии болезни. Поэтому врачу важно наладить с больным доверительные отношения.
К сожалению, полное излечение болезни достигается очень редко. Каждый больной псориазом должен знать, что в процессе лечения болезнь переходит в скрытую (латентную) стадию. Она может длиться разное время — месяц, год, десятилетия. В определенной степени это зависит от самого больного, от его ответственности и дисциплинированности в плане выполнения всех назначений и рекомендаций лечащего врача.
Лечение псориаза длительное, часто требуется индивидуальный подбор терапии для конкретного больного, так как не все лекарства действуют одинаково эффективно на всех больных. При легких, ограниченных проявлениях псориаза достаточно местной наружной терапии в виде смягчающих мазей.
Наружное лечение назначается всем больным для смягчения кожи, устранения шелушения, зуда, уменьшения воспаления, инфильтрации. С этой целью широко применяются препараты салициловой кислоты, нафталана, дегтя, кортикостероиды. Наружная терапия зависит от клинической стадии и формы псориаза, локализации бляшек, наличия вторичной инфекции. В последние годы появление нефторированных кортикостероидов с высокой степенью безопасности и эффективности (Элоком, Адвантан) позволяет назначать эти препараты на нежные участки кожи, при необходимости более длительно, обеспечивая удобство приема (1 раз в день) и качество жизни пациентов. Часто учесть все вышеперечисленные факторы для выбора наружной терапии позволяют комбинированные препараты, обычно выпускающиеся в виде мази и лосьона. Так, например, Дипросалик (бета-метазона дипропионат 0,05% и салициловая кислота 3% (мазь), 2% (лосьон) отличается высокой эффективностью и хорошей переносимостью. Эффективным средством является не стероидный препарат - скинкап, который выпускается в виде крема, аэрозоля и шампуня. Даже при лечении только одним этим препаратом может быть получен выраженный клинический эффект. Для профилактики и лечения псориаза волосистой части головы рекомендуется также использовать шампунь Фридерм-деготь.
Тяжелые формы заболевания требуют комплексного системного лечения с применением дезинтоксикационных, десенсибилизирующих, противовоспалительных препаратов разных групп, физиотерапевтических методов терапии, наружных препаратов и др. При псориазе необходимо постоянное наблюдение дерматолога и систематическое лечение. В последние годы для лечения псориаза широко используют фотохимиотерапию, плазмаферез.
Ацитретин (неотигазон) - применяется для лечения тяжелых форм псориаза в дозе от 10 до 20-30 мг в сутки. Особенно эффективен препарат в сочетании с ПУВА-терапией. При назначении ацитретина не следует забывать его тератогенного (уродует плод, поэтому противопоказан беременным женщинам) действия.
Метотрексат применяется в случаях упорного течения псориаза и наличия противопоказаний к другим методам лечения. Очень токсичен. Существует много методов применения, предпочтительно внутримышечное введение 1 раз в неделю под строгим контролем лабораторных показателей.
Циклоспорин-А назначается в случаях тяжелого распространенного, псориаза. При псориазе его назначают из расчета 5 мг на 1 кг массы тела в сутки.

Физиотерапевтические методы лечения.
Одним из наиболее эффективных методов лечения является ПУВА-терапия или фотохимиотерапия (ФХТ). ФХТ - это сочетанное применение длинноволнового ультрафиолетового излучения (длина волны от 320 до 420 нм) и фотосенсибилизирующих фурокумариновых препаратов. Применение фотосенсибилизаторов обусловлено их способностью повышать чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам и стимулировать образование меланина. Пик фотосенсибилизирующего эффекта приходится на 1-3 часа после приема 8-метоксипсоралена. Дозу препарата подбирают с учетом веса больного. Процедуры отпускаются 3-4 раза в неделю, на курс 20-25 сеансов.
Комбинированная фототерапия (UVAB) - ультрафиолетовое облучение в средневолновом спектре (длина волны 280-320 нм) без приема фотосенсибилизаторов. СФТ применяется при менее выраженных проявлениях болезни, наличии противопоказаний к назначению ПУВА-терапии.
Перспективные методы лечения псориаза. Сейчас происходят значительные совершенствования методов лечения псориаза. Дополнительно к традиционным схемам и методам разрабатываются активные эфферентные способы, основанные на детоксицирующем и иммунокорригирующем эффектах (плазмаферез, озонотерапия). Сужены показания для применения при псориазе цитостатиков и иммуносупрассивных препаратов. Осторожнее и сдержаннее назначаются кортикостероидные гормоны дли общей терапии псориаза и ограничивается их местное применение. Уже в первые годы после внедрения кортикостероидов выявились их отрицательные свойства. При снижении дозы и отмене препарата почти всегда и очень быстро наступает рецидив. Для купирования обострения требуется значительное увеличение дозы, сопровождающееся осложнениями и побочными явлениями. Особо следует отметить, что у больных, получавших кортикостероиды, быстрее наступали рецидивы, резистентные к другим методам терапии псориаза. С применением кортикостероидных гормонов связывают участившиеся случаи тяжелого течения пустулезного псориаза.

Диетотерапия
Поскольку псориаз, согласно одной из теорий, может быть вызван повышенной проницаемостью тонкого и толстого кишечника, вследствие врожденной особенности их строения, желательно исключить из рациона продукты, которые (установлено опытным путем) могут приводить к обострению. В стадии прогрессирования псориаза в течение 2–3 недель назначается диета, ограничивающая потребление жиров до 70–75 г в день. При этом рацион питания обогащают продуктами, содержащими полноценные белки и липотропные вещества — в первую очередь молочными (творог), а также овощами, фруктами, ягодами и соками из них. Содержание легкоусвояемых углеводов (сахар, мед, варенье) не должно превышать физиологических норм.
Целесообразно также 1–2 раза в неделю устраивать разгрузочные дни.
При псориазе очень вреден алкоголь. Частота регистрации псориаза у хронических алкоголиков в 4–7 раза превышает показатели распространения этого дерматоза среди населения.

Климатические факторы.
Гелиотерапия (солнцелечение) показана в стационарной и регрессивной стадиях псориаза. При этом ведущее биологическое действие оказывает ультрафиолетовое излучение, обладающее широким спектром влияния на организм. Под влиянием ультрафиолетового облучения нормализуется обмен веществ, повышается сопротивляемость организма к некоторым внешним и внутренним неблагоприятным факторам.
Гелиотерапия проводится не только в теплое, но и в холодное время года в закрытых аэросоляриях и на открытых площадках с использованием экранированных топчанов с каркасом и светопроницаемой пленкой. Продолжительность солнечного облучения при псориазе в случае отсутствия противопоказаний составляет 3–4 минуты на каждую сторону тела. Длительность облучения ежедневно увеличивается на 2–3 минуты при общей продолжительности 2 часа. После каждых 20–25 минут делается перерыв на 5–10 минут. В это время больной должен находиться в тени.
Аэротерапия (воздухолечение) назначается в сочетании с гелиотерапией. Воздушные ванны повышают сопротивляемость организма в целом, а также, в частности, оказывают тренирующее действие на нервно-сосудистый аппарат. Пребывание на свежем воздухе, сон при открытых окнах, воздушные ванны в тени под тентом — дополнительные закаливающие процедуры.

Талассотерапия — комплекс лечебных мероприятий, проводимых на морском побережье (морские купания, обтирания морской водой), — особенно рекомендуется больным зимними формами псориаза. В холодное время года эти процедуры можно заменить гидротерапией (купанием в бассейнах, лечебные ванны). Талассо- и гидротерапия в значительной степени способствуют регрессу псориатической болезни. При всех формах псориаза (чаще в стационарной и регрессивной стадиях) за редким исключением показана сауна.
В комплекс профилактического лечения псориаза входит и бальнеотерапия — лечение с помощью минеральных вод и ванн. Различают природные (сероводородные, радоновые, кремнистые, щелочные, йодобромные, углекислые) и искусственные (лекарственные) ванны.
Многочисленные наблюдения свидетельствуют о благоприятном эффекте сульфидных ванн с различной концентрацией сероводорода на курортах Сочи, Горный Ключ, Пятигорск, Немиров, Талги. Радоновые ванны, оказывая успокаивающее, противоаллергическое, противовоспалительное действие, применяются в лечении больных псориазом при наклонности к частым рецидивам. Они особенно полезны при сочетании псориаза с раздражительностью, плохим сном, вспыльчивостью пациента. Лечение радоновыми ваннами происходит на курортах Сочи, Цхалтубо, Белокурихи. Лечебное действие на больных псориазом оказывают крепкие хлоридно-натриевые ванны и грязи, находящиеся на курортах Евпатории, Кемери (Латвия), Пятигорска, Саки (Крым), Старой Руссы (Новгородская область).
Особого внимания заслуживают курорты местного значения, так как смена климата некоторым больным противопоказана. Это относится к лицам пожилого и преклонного возраста, страдающим выраженными сопутствующими заболеваниями сердца, печени, легких, почек, диабетом.

Лечебные ванны
В домашних условиях прекрасный эффект оказывают лечебные ванны на основе лекарственных растений, принимаемые под контролем врача. Наиболее широкое распространение получили хвойные ванны.

Это полезно знать
В механизме развития заболевания важная роль отводится нарушению нервной системы. В это понятие входит правильная организация соответствующего режима, труда, отдыха, распорядок дня в домашних условиях, максимальное пребывание на свежем воздухе в любое время года, занятие различными видами спорта.
Положительное влияние на результаты лечения и продолжительность периода, когда у больного нет высыпаний, оказывает своевременное лечение очагов хронической инфекции — тонзиллита, гайморита, отита, кариеса зубов и прочих.
Большое значение в предупреждении обострения псориаза имеет правильная организация труда. Больным псориазом нежелательно работать в условиях повышенной температуры и влажности. По возможности следует избегать и воздействия на организм вредных химических веществ.
Очень важна и правильная профессиональная ориентация. Больным псориазом не следует выбирать профессии, связанные с постоянной травматизацией кожи, воздействием аллергизирующих факторов и нервно-психических перегрузок. По данным медицинских исследований, у 56,6% обследуемых из факторов, провоцирующих обострение псориаза, на первый план выступают стрессовые ситуации.

medkosmetolog.ru


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND