САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лечение и профилактика педикулеза у ребенка.

31.07.2015

Самое интересное то, что вши предпочитают чистую голову. Поэтому миф о том, что педикулез бывает лишь у нерях, полностью лишен оснований. Головные вши могут появиться и у кинозвезды... Никто не застрахован, так как вши передаются при обычном контакте: просто человек оказался на секунду рядом с носителем – и готово!

Cимптомы педикулеза.

Если у ребенка есть вши, то кожа его головы зудит, покрывается мелкими серовато-голубоватыми пятнышками. На волосах заметны прикрепленные серые шарики – гниды. От перхоти они визуально отличаются тем, что их трудно отцепить от волос.

Лечение педикулеза.

Наиболее эффективным и безопасным способом избавления от вшей считается использования специальных спреев от педикулеза. Они нетоксичны и потому подходят для детей. А вот дуст и дихлофос серьезно навредят здоровью даже взрослого. Если не помогло одно средство, не отчаивайся! Видимо, к этому препарату паразиты приобрели устойчивость. Просто попробуй другой спрей – он точно поможет!

Важно уничтожить и яйца вшей, чтобы все не началось заново. Их удаляют вручную. Сполосни голову ребенка клюквенным соком или слабым раствором уксуса – они растворят оболочку яиц. Для облегчения процесса смажь волосы чада растительным маслом, чтоб улучшить скольжение расчески. После частым гребнем вычеши волосы над белой тканью (проверьте, не остались ли?). Через 3-4 дня повтори.

Обязательно прокипяти и прогладь белье, одежду, подушки и одеяла. И проверь голову сына или дочери еще через 1-2 недели.

Профилактика педикулеза.

Ополаскивай волосы своего чада после мытья слабым раствором уксуса. Перед выходом из дома наноси за уши и на затылок несколько капель эфирных масел чайного дерева или лаванды. И поддерживай в ребенке хорошее настроение: есть мнение, что насекомых привлекает запах гормонов стресса.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND