САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Омега ненасыщенные кислоты: применение для профилактики и лечения заболеваний.

12.06.2005

Омега жирные кислоты.
Многие болезни выззваны дефицитом жиров в нашем рационе и со многими болезнями можно справиться, обеспечив организм незаменимыми жирами, которые отсутствуют в рационе большинства людей.
Страх к жирам основан на на непрофессиональных утверждениях популярной околомедицинской прессы. В рязряд опасных для здоровья попадают все жиры без разбора: от действительно опасных транс-жиров в маргарине до целебных незаменимых жиров, содержащихся в морской рыбе.

Существует 3 вида жиров: насыщенные ( содержащиеся в молочных продуктах и мясе), ненасыщенные ( содержащиеся в овощах) и мононасыщенные ( содержащиеся в холодноводной морской рыбе).
Без жиров организм не может обходиться_ - они главный источник резервного топлива, они входят в состав мембран всех клеток организма и являются строительным материалом для синтеза эйкозаноидов. Эйкозаноиды (Э)( простогландины) - это гормоноподобные вещества, которые оказывают мощное регулятивное действие на организм. Э. - это распорядители энергии в организме. Они регулируют кровяное давление, температуру тела, сократимость бронхов, регулируют выработку многих гормонов. По способности образовывать эйкозаноиды, жиры делятся на несколько семейств: омега-3, омега-6 и омега-9. Наиболее важными для организма в этом плане являются омега-3 и омега-6 кислоты. Эти кислоты являются незаменимыми для организма, т.к. не синтезируются в организме - они должны поступать извне.

Омега-3 жирные кислоты.
Рак, ревматоидный артрит, тромбофлебит, гипертония, слабость иммунной системы - одним из главных пусковых механизмов этих заболеваний является дефицит Омега-3 жирных кислот.
Основные пищевые источники Омеге-3 жирных кислот: рыба и рыбий жир, льняное масло, соевое масло и масло грецкого ореха, яйца кур, кормленных льняным семенем. В состав Омега-3 кислот входят три особо незаменимых кислоты:альфа-линоленовая килота,эйкозопантеноловая кислота (ЭПК), и декозогексеновая кислота (ДГК). По содержанию ЭПК и ДГК ни один продукт не может сравниться с холодноводной морской рыбой.
Омега-3 сдерживают слипание тромбоцитов, предотвращая образоваине тромбов; снижают кровяное давление; защищают артерии от нарастания атеросклеротических бляшек; снижают уровень триглицеридов.
ОМЕГА-3жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире
- прекрасное профилактическое средство для сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. способствует сохранению и восстановлению эластичности сосудов, предупреждают образование тромбов, снижают содержание триглицеридов и холестерина в крови, предотвращают нарушения сердечного ритма, уменьшают опасность развития инфаркта миокарда и инсульта
- снижают кровяное давление, особенно в сочетании с магнием, калием, коферментом Q10 и таурином
- улучшают кровоснабжение мозга и конечностей, облегчают головные боли
- замедляют развитие опухолей. Служат надежным и проверенным средством профилактики рака молочной железы и толстой кишки, средством для лечения мастопатий и эндометриоза
- снижают проявления аллергии
- помагают при любых кожных заболеваниях, ускоряет заживление ран и рубцов, восстанавливает эластичность сухой и раздраженной кожи, помагают при псориазе и экземе
- активно подавляют воспалительные процессы в суставах, почках, простате, позвоночнике, женских половых органах
- блокируют аутоагрессию иммунной системы, поэтому они с успехом применяются для лечения ревматоидного артрита, болезни Бехтерева, системной красной волчанки,склеродермии, рассеянного склероза
- оказывают благотворное действие на воспаленный кишечник при колите и болезни Крона
- надежное средство профилактики эмфиземы легких и рака легких у курильщиков
- с успехом применяются для лечения бронхиальной астмы, особенно у детей
- являются важным компононентом лечения хронических заболеваний почек, нефропатиях, хронической почечной недостаточности
- отлично помагают при синдроме хронической усталости и депрессивных явлениях
Льняное масло - царь всех растительных масел
Действие аналогично рыбьему жиру, но менее выраженное. Но в льняном масле содержаться специфические противораковые вещества - лигнины, блокирующие эстрогены, которые стимулируют рост гормонозависимых опухолей. Поэтому льняное масло с успехом применяют при лечении опухолей молочной железы, мастопатиях, эндометриозе, раке толстого кишечника а также для профилактики этих заболеваний.
Льняное масло с целью профилактики принимают от 1 чайной до 1 стол. ложки в день во время еды. С лечебной целью - до 3 стол. ложек.
Рекомендации по применению омега-3 кислот
Рыбий жир следует принимать длительно - 3-4 месяца подряд по 2-3 капсулы (2000-3000 мг.) во время еды, в обед и за ужином, затем еще 2-3 месяца по 1-2 капсулы. После этого следет принимать рыбий жир по 1 капс. в деньна протяжении 1 месяца ежеквартально.Накануне планоых операций лучше воздержаться от применения р.ж.
Максимально возможные дозы для длительного применения: по 4 капс. в день непрерывно на протяжении 6 месяцев.
Клинические показания к применению Омега-3 жирных кислот:
- атеросклероз
- восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда и инсульта, активная профилактика этих заболеваний
- ишемическая болезнь сердца, стенокардия
- тромбофлебит, варрикоз, геморрой
- спаечная болезнь
- гипертония
- аллергические заболевания
- бронхиальная астма, особенно в детском возрасте
- аутоаллергические заболевания: ревматоидный артрит болезнь Бехтерева, системная красная волчанка, склеродермия, рассеянный склероз
- все заболевания кожи: псориаз, экзема, аллергодерматозы нейродермиты, трофические язвы, патологическая сухость кожи и др.
- недостаточность кровоснабжения мозга и конечностей
- эндометриоз, предменструальный синдром, мастпатии
- профилактика новообразований
- воспалительные заболевания кишечника
- воспалительные заболевания почек

Омега-6 жирные кислоты.
К этому классу относятся 2 незаменимые жирные кислоты: линолевая и особо ценная гамма линолевая кислота. Линолевая кислота содержится в кукурузном и подсолнечном масле. Гамма-линолевая кислота - в масле энотеры, масле бурачника и масле примулы вечерней. Омега-6 жирные кислоты являются основным строительным материалом для синтеза простгландина Е-1 - главного эйкозаноида, обеспечивающего защиту организма от рака, артрита, аллергии, астмы, преждевременного старения.

Действие Омега-6 жирных кислот:
- участвуют в синтезе стероидных и половых гормонов
- снижают содержание холестерина в крови
- улучшают функцию иммунной системы за счет синтеза лейкотриенов
- улучшают функцию периферической и центральной нервной системы.

Применение для профилактики и лечения:
- сердечно-сосудистые заболевания: стенокардия, гипертония, атеросклероз,
- заболевания сосудов:тромбофлебит, облитеоирующий атеросклероз и
эндартериит
- дисгормональные состояния у мужчин и женщин, связанные со снижением
уровня половых гормонов
- заболевания простаты: аденома, простатит
- различные типы бесплодия
- эндометриоз
- фиброзные мастопатии - высокая эффективностьи безопасность
- депрессивные состояния
- уменьшение хронического воспаления
- кожные заболевания:псориаз, экзема, сухость кожи, склеродермия
- ломкость ногтей
- диабетическая ретинопатия
- ревматоидный артрит
- аутоиммунные заболевания

Способ применения: по 500-2000 мг в день во время еды, на протяжении 1 месяца. Сцелью профилактики заболеваний - 2-3 курса в год.
Омега 9 жирные кислоты.
Содержаться в оливках, миндале, лесных орехах, арахисе, авокадо. Это очень устойчивые жиры, которые препятствуют осаждению холестерина на стенках сосудов. Эти кислоты не так активны как Омега -3.6 , но легче усваиваются организмом. Поэтому оливковое масло предпочтительнее подсолнечного и кукурузного.

Сочетанное применение Омега-3 и Омега-6 кислот.
Обычно рекомендуется для полноценного лечения и профилактики соотношение Омега-3 и Омега-6 как 3:1. При высоком содержании холестерина в крови необходимо дать соотношение Омега-6 к Омега-3 как 2:1, рпи высоком содержании триглицеридов- Омега-6 к Омега-3 как 1:3.

Омега ненасыщенные кислоты - эффективный и натуральный способ профилактики большого числа заболеваний, мощное и безопасное базовое средство для лечения многих заболеваний.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND