САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










ПИТАНИЕ ПО ЦЕРКОВНОМУ УСТАВУ.

25.06.2005

Православная церковь заповедует христианам постоянно вести умеренный образ жизни, особо выделяя дни и периоды обязательного воздержания - посты.
Существуют пять степеней строгости поста:

полное воздержание от пищи;
сухоядение;
горячая пища без масла;
горячая пища с маслом (растительным);
вкушение рыбы.
В рыбный день разрешается и горячая пища с растительным маслом.

О пользе поста. Еще несколько десятков лет назад постились только глубоко религиозные люди. Теперь уже и врачи утверждают, что посты полезны каждому по той причине, что любой организм "зашлакован" чужеродными для него веществами, вдыхаемыми с грязным воздухом (свинец, токсические газы), а также лекарствами и канцерогенами, поступающими с пищей, (нитраты, соли тяжелых металлов, пестициды). Пост принуждает питаться не животной, а растительной пищей. А ведь именно она богата пектинами и клетчаткой, которые выводят шлаки из организма.

Издревле время поста, воздержания от животной пищи, оказывало на людей лечебное воздействия. Временный отказ от скромной пищи полезен, к примеру, для тех, у кого проблемы с сердцем. Если сердечник будет употреблять в основном растительную пищу, у него будет "ноль холестерина". Постясь, лучше чувствуют себя и те, у кого есть, к примеру, склонность к запорам. Растительная пища, содержащая много клетчатки, хлеб грубого помола, желательно с отрубями - улучшает работу кишечника.

Пост очень грамотно готовит организм к смене времен года. Великий пост - 7 недель в марте и апреле - очищает организм, готовит нас к лету, к переходу на новые продукты. Как мы питаемся всю зиму: котлеты, макароны, жареная картошка. И когда весной все в природе возрождается, человек наоборот нередко чувствует себя угнетенным, уставшим за всю зиму. Культура поста (его выверенные веками правила) помогает организму человека, привыкшего соблюдать посты, работать в унисон с природой. Безусловно, посты заслуживают того, чтобы оценить их роль по-новому, видеть в них не одно лишь проявление религиозного чувства, но и стремление питаться рационально.

Постный рацион должен, прежде всего, обеспечивать поступление в организм такого количества белка, которое не будет создавать угрозы здоровью, - предупреждают врачи Института питания РАМН. Лучше всего, если половина необходимого белка поступает с бобовыми, а остальное - с хлебом и крупами. Полезны и продукты на основе сои - соевое молоко, соевый творог и т.д.

Растительные жиры мы привычно ассоциируем с подсолнечным маслом. На самом деле все продукты растительного происхождения содержат скрытые жиры. Поэтому во время поста рекомендуется употреблять 3-4 ложки растительных масел в день, а остальное вы получите из других продуктов, в том числе орехов.

Во время поста увеличивается соблазн есть побольше сладкого. Но увлекаться этим не стоит - прием сладостей увеличивает нагрузку на поджелудочную железу. Кстати, в прошлом веке сахар пост не ели, он считался скоромным. Его заменяли мед, цукаты, фрукты.

Если вы решили соблюдать пост, готовьтесь к нему заранее. Любителям мяса трудно от него отказаться. Поэтому за несколько дней от поста сократите потребление мяса до одного раза в день. Многим соблюдение поста покажется трудным. Вот и надо начинать постепенно, прежде всего с воздержания от животной пищи, не исключая ее сразу из своего рациона.
В период строгого поста можно есть хлеб (всю сдобу исключить); каши сваренные на воде; все овощи (квашеную капусту, морковь, свеклу, зелень); фрукты, в том числе сушеные, орехи, грибы, овощи.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND