САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Хотите, что бы Ваш малыш реже плакал? Придерживайтесь гипоаллергенной диеты.

22.11.2005

Согласно результатам рандомизированного исследования, исключение аллергизирующих продуктов из материнского рациона, снижает распространенность колик у детей первого года жизни.

Особенно благотворно сказывается соблюдение диеты на детях, которые получают смеси для искусственного вскармливания, обогащенные гидролизованным казеином и приготовленные на молочной сыворотке.

В этом исследовании 107 малышей, получающих исключительно грудное вскармливание рандомизировались/ сравнивались с «гипоаллергенной группой детей» , матери которых исключили из своего рациона коровье молоко, яйца, арахисовые и лесные орехи, рыбу, мучные блюда из пшеницы и сои. Сравнение групп показало, что дети «гипоаллергенных» матерей на 25% реже плакали в течение 48 часового наблюдения. Кроме того, чтобы оценить эффективность диеты, матери использовали ряд объективных и субъективных показтелей.

Из 90 детей, которые закончили исследование 54 (60%) были мальчиками; средний возраст составил 5.7 недель (колебания: от 2.9 до 8.6 недель). В сравнении с группой контроля, дети с гипоаллергенными матерями статистически достоверно реже испытывали негативные эмоции и реже плакали. Таким образом, исключение аллергизирующих видов пищи, может быть одним из методов успокоения беспокойного малыша.

Инфантильные кишечные колики поражают многих детей первых месяцев жизни и обычно разрешаются спонтанно. Этиология кишечных колик неизвестна, но риск возникновения колик повышается при воздействии ряда психосоциальных факторов, курения матери и возможно особенных видов диеты. Питание матери коровьим молоком, яйцами, арахисовыми орехами может привести к иммунопатологическим реакциям в слизистой желудочно-кишечного тракта. Предыдущими исследованиями доказано, что у детей с коликами повышена проницаемость гастроинтестинального тракта для макромолекул. Исследования Lothe и коллег опубликованные в Апрельском номере журнала Acta Paediatrica Scandinavica за 1990 год, показывают, что у детей с коликами повышается уровень мотилина – регуляторного пептида, который нарушает двигательную функцию ЖКТ.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND