САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Вредные полезные продукты.

05.08.2006

Наверное, каждому из нас приходилось сталкиваться с тем, что некоторые продукты вдруг становятся для нас неприятными. Причем такое явление может быть временным, а может и постоянным.

Так, например, кто-то совершенно не переносит чеснок, а кому-то не по вкусу петрушка. Ничего удивительного, считают диетологи: при некоторых заболеваниях, сопутствующих основному, или при определенных состояниях органов и систем организма даже полезные продукты могут оказаться вредными. А значит, организм попросту дает сигнал: не стоит употреблять те или иные огородные растения, даже если они и кажутся вполне безобидными. Приводим список растений, которые могут быть противопоказаны в определенных случаях.

Морковь. Казалось бы, что может быть полезнее? Однако у морковки нельзя использовать в пищу части корнеплодов, выступающие над поверхностью земли и имеющие зеленоватый цвет. Это отрицательно сказывается на деятельности сердца.

Репчатый лук противопоказан при патологии почек, печени, острых заболеваниях желудка. Это не значит, что вам надо совсем исключить его и изымать из супов и борщей, просто не нужно злоупотреблять им в сыром виде.

Морская капуста не годится в пищу при любых формах нефрита, геморрагическом диатезе, во время беременности, а также при различных аллергиях.

Мята перечная не используется при гипотонии.

Петрушку не стоит употреблять в пищу во время беременности. Поменьше петрушки следует есть и при острых воспалительных процессах в почках и мочевом пузыре.

Редька черная противопоказана при различных болезнях сердца, печени и почек, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при воспалениях желудочно-кишечного тракта.

Томаты в вареном и консервированном виде способствуют образованию и росту камней в почках и мочевом пузыре.

Чеснок нежелательно употреблять при воспалении почек и в острый период заболеваний желудка и кишечника.

Хрен обыкновенный противопоказан при нефритах, острых и хронических воспалительных процессах системы пищеварения. Он раздражает почечный эпителий и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Однако хрен — сильное антиканцерогенное средство. Поэтому здоровым взрослым людям есть его очень полезно, например, в качестве приправы ко вторым блюдам, салатам и даже бутербродам.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND