САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Яблоки для мозгов.

09.08.2006

Те, кто считает, что яблочный сок – всего лишь пища для детей, пусть еще раз хорошо подумает. Яблоки и яблочный сок – самое лучшее, что может среднестатистический житель добавить в свой рацион, поскольку яблоки наравне с лекарствами стимулируют мозговую функцию.

Исследования на животных, проводившиеся в Университете Массачусетса, показывают, что употребление в пищу сока яблок может увеличить производство жизненно важного нейротрансмиттера – ацетилхолина – который, как известно, отвечает, за хорошую память. Нейротрансмиттеры – химические вещества, которые переносят информацию из одних клеток в другие. Такая коммуникация между нервными клетками очень важна для хорошего здоровья, не только мозга, но и всего тела.

«Мы верим, что когда-нибудь яблоки, яблочный сок и другие продукты из них будут рекомендоваться вместе с другими популярными препаратами для лечения болезни Альцгеймера»,– говорит Томас Ши (Thomas Shea), директор центра нейробиологии и нейродегенарции при Университете Массачусетс.

Роль ацетилхолина в работе мозга – это не новая отрасль исследований. Считается, что увеличение количества ацетилхолина в мозгу может способствовать снижению темпов умственной отсталости при болезни Альцгеймера.

Мышей, у которых искусственным способом была вызвана болезнь Альцгеймера, держали на трех разных диетах – обычной диете, диете, в которой недоставало питательных элементов и на бедной на питательные элементы диете, в которую добавляли яблочный концентрат.

У мышей, в корм которым добавляли яблочный концентрат, наблюдалось увеличение ацетилхолина в мозгу. Во время специальных тестов ученые смогли убедиться, что мыши, которые потребляли яблочный сок, «прошли» их намного лучше, чем все остальные.

Количество яблочного сока, который давали животным во время эксперимента, был равен 2-3 яблокам ежедневно. Открытие также доказало тот факт, что включение в рацион яблок, является очень позитивным шагом для всего питания.

Таким образом, богатая на антиоксиданты пища способствует уменьшению проблем, связанных с потерей памяти.

По материалам Medical News Today.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND