САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Арбузы сохраняют больше питательных свойств при комнатной температуре.

11.08.2006

Если вы хотите, чтобы арбуз максимально пошел вам на пользу, лучше хранить его при комнатной температуре, а не засовывать сразу в холодильник или окунать в холодную воду.

При комнатной температуре уровень бета-каротина в арбузе увеличивается в два раза, а липоцина – на 20%, говорят исследователи из Службы сельскохозяйственных исследований Департамента сельского хозяйства США.

Новое открытие сильно удивило тех людей, которые считали, что хранение в холодильнике сохранит важные питательные вещества арбуза.

Исследования, которые проводились ранее, уже отслеживали влияние влаги, температуры и света на уборку урожая и сохранения липоцинов в арбузе, но не было известно, какой именно эффект оказывает температура хранения.

Ученые обнаружили, что в арбузах, которые хранили при комнатной температуре, уровень содержания каротиноидов обычно поднимался с 11% до 40%. У тех, что хранились при более низкой температуре, уровень содержания каротиноидов был намного ниже либо не увеличился вовсе.

У арбузов, которые хранятся при комнатной температуре, более тонкая корочка, нежели у тех, что хранятся при низкой температуре. Это означает, что процесс созревания продолжается после того, как ягода уже сорвана. У тех арбузов, что хранились при низкой температуре, корочка той же толщины, что и в день, когда они были сорваны.

Исследователи подчеркивают, что преимущества хранения арбузов при комнатной температуре распространяются только на неразрезанные арбузы. Если уже разрезали, то храните в холодильнике.

Если вы хранили арбуз несколько дней при комнатной температуре, вполне допустимо положить его на несколько часов в холодильник, прежде чем разрезать. Охлаждение не обратит процесс дальнейшего созревания вспять, а только притормозит или остановит его.

Предыдущие исследования показали, что при комнатной температуре также улучшаются питательные свойства персиков и бананов.

По материалам Nutrition Horizon.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND