САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Диета "от старости".

11.11.2007

Ученые долгое время пытались найти конкретные вещества и гены, которые влияют на механизмы старения, но пока эти поиски не привели к ощутимым результатам. «Таблетки от старости» не существует, а многие проблемы со здоровьем можно решить лишь с помощью собственной силы воли, сообщает сайт cocktail.in.ua.

Французы любят пищу, богатую холестерином, алкоголь и мучные изделия. Одним словом, они едят все подряд, но находятся в хорошей физической форме и долго живут. Одна маленькая деталь: французы едят мало. Французский парадокс ученые пытались объяснить наличием в пище конкретных продуктов или даже химических веществ. Секрет здоровья и долголетия значительно проще: надо пить вино, меньше есть и дышать.

О пользе низкокалорийной диеты известно давно. Более того, такая диета - единственное на сегодняшний день средство, достоверно увеличивающее продолжительность жизни млекопитающих.

Главным эффектом низкокалорийной диеты считается замедление старения, а улучшение физического состояния - побочным. В возрасте примерно 25 лет интенсивность обмена веществ начинает снижаться, а рост организма прекращается. По привычке, человек продолжает есть столько же, сколько и ел. Это приводит к положительному энергетическому балансу, а соответственно, поступающие питательные вещества не перерабатываются должным образом. В результате в организме накапливаются продукты неполного окисления, в первую очередь - свободные радикалы, утверждают геронтологи.

Сободные радикалы – это те самые вещества, которые окисляют все подряд, и медики постоянно борются с ними с помощью антиоксидантов, которые в больших количествах содержатся в поливитаминах, омолаживающих кремах и пищевых добавках. Положительный энергетический баланс кроме того является фактором риска развития ожирения.

Если взрослый человек уменьшит потребление пищи примерно на 30 процентов не меняя состав продуктов, продолжительность его жизни увеличивается на несколько лет. Понижается риск сердечно-сосудистых, эндокринных и других заболеваний, характерных для пожилых людей. Данные об эффектах низкокалорийного питания, к сожалению, достаточно сложно получить в опытах на людях, потому что невозможно точно контролировать количество принимаемой ими пищи. Однако данные, полученные на животных, однозначно подтверждают пользу такой диеты.

Если польза низкокалорийного питания доказана, то механизм его положительных эффектов до конца не известен. Это связано с тем, что питание связано с миллионами биохимических процессов, и проследить за изменением каждого из них очень непросто.

В результате низкокалорийной диеты организм меньше подвержен окислительным повреждениям, в первую очередь повреждениям свободными радикалами. Это связывают как с уменьшением количества радикалов, так и с усилением защиты от них и других химических веществ, повреждающих клетки. Низкокалорийное питание влияет на активность множества генов, пропорционально и сбалансированно понижается количество глюкозы и инсулина, которые, согласно одной из теорий, являются важными элементами механизма старения.

Кроме французов, зависть всего мира вызывают жители гор. Об их здоровье и долголетии ходят легенды, в то время как они продолжают есть жирный шашлык и пить вино. Многие исследователи считают причиной этого парадокса недостаточность кислорода. Значительный недостаток кислорода, без сомнения, вреден. Небольшое разрежение атмосферы - как на высоте 1,5-2 километров над уровнем моря - не вызывает никаких повреждений, но включает защитные механизмы организма.

Гипоксия или пониженное содержание кислорода достаточно хорошо изучено. Гипоксия приводит к улучшению кровоснабжения органов и тканей: проростают новые сосуды, увеличивается кислородная емкость крови. Воздействие гипоксии приводит к накапливанию в тканях веществ, защищающих их от повреждений. Кроме непосредственно кислородной недостаточности, она защищает от токсических, тепловых и других повреждений.

И низкокалорийная диета, и гипоксические тренировки - это своего рода хождение по грани между вредным и полезным. Ведь истощение организма ничуть не лучше, чем ожирение, а кислородное голодание приводит к необратимым повреждениям мозга. Поэтому, эти методики следует использовать с осторожностью.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND