САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Чем заесть стресс.

05.12.2007

От того, что мы едим, зависит наше настроение. Дело в том, что некоторые продукты содержат углеводы, запускающие цепь химических реакций, в результате которых в мозг попадает много триптофана. Это вещество превращается в серотонин, он и дарит нам хорошее настроение.

Забыть о стрессах вам помогут хлеб из муки грубого помола, мясо индейки. Они богаты магнием. Ученые обнаружили, что он успокаивает и нормализует сон. Если вы не любите бананы, то помните, что другими источниками магния являются орехи, фасоль, листовая зелень и проросшие зерна пшеницы. Апельсины и грейпфруты также необходимы для борьбы с усталостью.

Для борьбы с усталостью и стресами пригодятся бананы. Бананы - лекарство от всех болезней. Если Вы хотите быстро восстановить пониженный уровень энергии вашего организма - нет лучшего перекуса, чем банан. Содержа три натуральных сахара - сахарозу, фруктозу и глюкозу в комбинации с фиброй (волокном), банан дает немедленный, существенный поддерживающий заряд энергии. Исследования доказали, что всего два банана обеспечивают энергию, достаточную для 1,5 часовой энергичной работы. Ничего удивительного нет в том, что банан является фруктом N 1 у ведущих мировых атлетов. Но энергия - это не единственное, чем бананы помогают нам поддерживать форму. Они также помогают преодолеть или предотвратить значительное количество болезней или болезненных состояний и таким образом делают себя необходимой добавкой ежедневного рациона.

Богатые на железо, бананы могут стимулировать выработку гемоглобина в кровь и помогать в случаях анемии.

Этот уникальный тропический фрукт очень богат на калий, при этом содержит мало соли, являясь идеальным помощником в снижении кровяного давления. Более того, Администрация Продуктов и Медикаментов США разрешила банановой индустрии делать официальные заявления о способности бананов уменьшать риск повышения давления и сердечных ударов.

Умственные способности: 200 учащихся в Твикенхемской школе (Миддлсекс) получали бананы на завтрак, полдник и на обед во время экзаменационной сессии для усиления умственных способностей. Исследования показали, что фрукт с высоким содержанием калия может помочь в обучении делая учеников более внимательными.

С высоким содержанием фибры, наличие бананов в рационе может помочь восстановить нормальную кишечную деятельность, не прибегая к слабительным.

В соответствии с последними наблюдениями, выполненными организацией MIND среди людей страдающих депрессией, многие чувствовали себя лучше после употребления бананов. Это происходит потому, что бананы содержат трипотофан, один из видов протеина, который организм преобразует в серотонин, известный тем, что он расслабляет, улучшает настроение и в общем заставляет человека чувствовать себя счастливее.

Употребление бананов в перерывах между едой повышает уровень сахара в крови и помогает избежать утренней слабости. Высокое содержание витамина В помогает успокоить нервную систему.

Апельсины и мандарины самые популярные из цитрусовых, который мы употребляем зимой и ранней весной. Наряду с другими цитрусовыми, апельсин сохраняет витамин С в неизменном виде. И какой же Новый Год без апельсинчика.

Плоды апельсина содержат 87,7% сухих веществ, в том числе 8,4% углеводов, 0,9% белковых веществ, 1,4% клетчатки и 0,4-0,5% пектинов. В кожуре содержатся 1,2 - 2% эфирных масел нескольких видов. Апельсин - низкокалорийный продукт. 100 граммов апельсина содержат всего лишь 38 ккал. В апельсине много минеральных веществ (калий, кальций, магний, фосфор железо, натрий) и витамины группы С, В, РР, каротин.

В кожуре апельсина содержатся эфирные масла, которые чрезвычайно полезны. Если Вы в плохом настроении, уставшие и имеете прочие недуги, Вам срочно показана ароматерапия. Для этого даже не нужно бежать в аптеку за маслами. Достаточно кожуру апельсина залить горячей водой и подышать ароматными парами. Вы сразу почувствуете прилив сил.

Можно также побаловать себя свежевыжатым апельсиновым соком. Если каждое утро в зимний период Вы будете начинать со стакана свежего легкоусвояемого, сбалансированного сока - то через неделю иммунная система заметно вооружится и будет легко противостоять целой армии несносных микробов.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND