САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Какое масло мы едим и что такое спред?

09.12.2007

В любой семье и в любом хозяйстве не обойтись без пачки масла, даже если лично вы являетесь строгим проповедником диет, обезжиренного питания и борьбы с холестерином. Ваша дочь любит манную кашку с блестками маслица, муж предпочитает увесистый бутерброд с кругляшком колбаски, прилепленным на прослоечку желтого тающего масла, а мама, выпекая блинчики, обязательно промазывает каждый снятый со сковороды тонкой пластинкой все того же масла. Так что без масла в хозяйстве не обойтись.

Вот только настоящего масла на прилавках магазинов становится все меньше. Статистика утверждает, что к этой категории продуктов относится лишь каждая четвертая продаваемая пачка. Все остальное – так называемые «спреды». Это понятие, которое не так давно вошло в наш обиход и малоизвестно большинству покупателей.

Причин тут две. Во-первых, только в 2004-м году появился специальный ГОСТ, который вводит в официальный обиход это название. Во-вторых, производители молочной продукции, несмотря на это, предпочитают либо вообще не использовать никаких названий, либо пишут наименование «спред» самым мелким шрифтом в самом малодоступном месте пачки.

Что же такое спред, который мы все чаще покупаем вместо традиционного сливочного масла? Само название происходит от английского слова spread – «то, что можно размазать», и обозначает оно комбинированные масла, которые сделаны не только из животных, но и разнообразных растительных жиров. При этом доля жиров должна быть не менее 39-ти процентов.

Но и сами «спреды» делятся на три подвида: при содержании более 50% молочного жира они называются сливочно-растительными, при содержании от 15 до 49% молочного жира – растительно-сливочными, а при полном отсутствии молочного жира – растительно-жировыми. Естественно, что первый в этой классификации наиболее близок к натуральному сливочному маслу, а последний представляет собой практически чистый маргарин.

Вообще, само название «мягкие» или «легкие» масла появилось у нас именно потому, что маргарины (каковыми, по сути, они и являлись) имели в нашей стране не слишком хорошую репутацию. Это было этакое масло для бедных, которым заменяли дефицитное сливочное масло хорошего качества. Пределом всех мечтаний было «Вологодское», вкус которого способен был поспорить с самыми изысканными деликатесами. Поэтому рассчитывать на успешное продвижение на рынке продукта под названием «бутербродный маргарин» было все же слишком оптимистично.

Так и появились на наших прилавках красивые пачки и пластиковые контейнеры с этикетками «легких масел», украшенными пасторальными изображениями коровки, привычными для нас названиями (типа «Крестьянское») и брендами. Мы искренне удивлялись, почему этот вкус так непохож на привычный; почему «масло» не замерзает даже в холодильнике; почему на сковородке превращается в странную жидкость? Особенно обидно это было потому, что по цене данный продукт практически не отличался от масла. Кстати, на западе, где «спреды» очень распространены, они стоят практически в два раза дешевле и не пытаются маскироваться под натуральные жиры, являясь отдельным, очень прибыльным видом продуктов. У них даже разные названия. Скажем, в англоязычных странах сливочное масло обозначают словом «butter», а растительное - «oil». И не дай Бог продавцам и производителям перепутать!

Мягкое масло поначалу и было только импортным, но в последние годы выпускается немало хороших по качеству «спредов» и в России. Еще более качественную продукцию можно найти в Украине.

Отличие «спреда» от маргарина в том, что в них ограничено применение гидрогенизированных жиров, а в маргарине такого ограничения практически нет. В принципе, ничего вредного в «спредах» нет, если они не пытаются выдать себя за сливочное масло. Но те, кто предпочитают этот вид продукта, тоже должны обладать полнотой информации о нем.

Во-первых, на упаковке с этим продуктом ни в каком виде не должно присутствовать слово «масло». И, напротив, должно быть четко написано, что это именно сливочно-растительный продукт с указанием типа (то есть соотношения растительных и животных жиров).

Во-вторых, продукт из одного только растительного масла не должен выдавать себя за более качественный, с содержанием сливочных жиров. И это еще одна распространенная ловушка для потребителей. При этом вкус растительного масла производители пытаются отбить разными ароматизаторами и отдушками. Появление несвойственных для масла запахов уже сигнализирует о том, что не стоит это покупать.

В-третьих, в «спредах» содержание так называемых трансизомеров (особая форма жирных кислот) не должно превышать 8%. Потребление продуктов с высоким уровнем трансизомеров может вызывать повреждение стенок артерий. Они практически не пропускаются оболочками мозга. В европейских странах, например, содержание этих веществ регламентируется в промежутке от двух до пяти процентов.

В-четвертых, очень важно, каков состав используемых в «спреде» растительных жиров. Они тоже в свою очередь делятся на три группы. Скажем, жиры из смесей пальмового и кокосового масел практически не содержат трансизомеров и могут быть использованы эффективно в основном в соединении с молочным жиром. А вот эти жиры в смеси с гидрированными растительными маслами уже содержат от 16-ти до 26-ти процентов трансизомеров. Есть также искусственные аналоги молочного жира наиболее высокого качества (в основном импортного производства). Такие жиры содержат всего 6-7% трансизомеров.

Конечно, в спешке и суете, когда мы после работы пробегаем по магазинам, нам часто не хватает ни времени, ни сил для того, чтобы внимательно вчитываться в надписи мелким шрифтом на цветных упаковках и вдумчиво определять свой выбор. И, тем не менее, если мы хотим проявить заботу о здоровье своих близких, все же стоит уделить этому больше времени.

И последнее. Разуверившись в магазинных продуктах, мы часто отправляемся на рынок в уверенности, что уж там-то найдем все самое натуральное. Однако и там уже давно научились продавать подделанные продукты. В частности, неестественно белый цвет масла говорит о том, что в его состав примешаны (ради экономии) свиной или нутряной говяжий жир. Лучше всего попросить масло на пробу: оно должно в буквальном смысле таять по рту.

По материалам www.passion.ru



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND