САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Мужчины оказались чувствительнее к кофеину, нежели женщины.

25.12.2008

Ученые из Университета Барселоны обнаружили прямую зависимость влияния кофе от пола.
В ходе исследования 668 абсолютно здоровым добровольцам было предложено выпить сначала кофе с кофеином, а затем кофе без кофеина, сообщает ВВС.

Чашечка эспрессо (100 мг), который испытуемые выпили вначале, оказала тонизирующий эффект уже через 10 минут. При этом, чтобы достичь максимальной концентрации кофеина в крови, организму человека понадобилось 45 минут. А половина участников исследования начали проявлять активность уже в течение нескольких первых минут.

Похожее воздействие продемонстрировал и кофе "без кофеина", содержащий всего 5 мг этого вещества. Однако, в обоих случаях ученые отметили наиболее быстрое достижение эффекта у мужчин, нежели у представительниц женского пола.

"Возбуждающий эффект кофеина был доказан многими исследованиями, но ни одно из них не рассматривало зависимость этого эффекта от пола человека", - говорит ведущая исследование профессор Ана Адан из Британской диетологической организации.

"Это исследование позволяет взглянуть на то, как влияние различной еды и добавок может отличаться в зависимости от пола. Изучение этого взаимодействия дает все больше и больше результатов, и мы видим, как наши генетические данные влияют на наши потребности в определенной пище и питательных веществах и как наше тело на них реагирует. В будущем это позволит ученым сформулировать диетические рекомендации, основанные на генетических данных, возрасте и массе тела", - добавляет она.

Ранее другая группа ученых пришла к выводу, что вдыхание запаха кофе помогает мозгу справиться с последствиями стресса, вызванным нехваткой сна.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND