САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Что надо знать о каротине?

07.12.2009

Витамин А (ретинол) делает кожу свежей и упругой, его регулярное потребление позволяет нормализовать работу щитовидки, печени и надпочечников.

Правда, в чистом виде витамин А в пище не содержится. Каротин – вот вещество, которое наша печень преобразует в ретинол. Его особенно много в оранжево-желтых плодах. Рекордсмены среди них – морковь, тыква и облепиха.

Полезные свойства моркови высоко ценил известный сторонник здорового питания Поль Брегг. Он писал: "Мой первый за день прием пищи – это обычно салат из свежих овощей на основе моркови, капусты и зелени". Витамин А можно получить также из почек и печенки, рыбной икры и молоки, из молока и молочных продуктов.

Астматикам ретинол поможет справиться с приступами болезни, аллергикам – избавиться от насморка. Офисным работникам этот витамин тоже необходим – он улучшает зрение и позволяет лучше адаптироваться к различному освещению.

Ретинол должны принимать спортсмены и секретные агенты: от него зависит быстрота реакции. А та часть каротина, которая не превращается в организме в ретинол, выполняет особые функции, например, защищает от облучения и табачного дыма.

И, конечно, витамин А незаменим для организма ребенка – он способствует его росту и укреплению костной ткани.

Содержание ретинола и бета-каротина в 100 г продукта:

Сливочное масло - от 0,6 до 0,8 мг ретинола

Абрикосы - 2 мг каротина

Сыр - от 0,2 до 0,3 мг ретинола

Морковь - 9 мг каротина

Укроп - 4 мг каротина

Яйцо куриное - 0,25 мг ретинола

Перец сладкий - от 1 до 2 мг каротина



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND