САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Обычные семечки могут быть опасны.

05.08.2010

Россияне едят опасные семечки с токсичным кадмием.
Семечки являются не таким безопасным продуктом, каким кажется на первый взгляд. Общество защиты прав потребителей предупреждают, что плоды подсолнечника имеют свойство накапливать тяжелые металлы, в частности токсичный кадмий. В результате экспертизы было обнаружено, что в шести из семи образцов известных марок, допустимая норма кадмия превышена в несколько раз, сообщает пресс-служба ОЗПП.

В исследовании принимали участие семь торговых марок из разных регионов России: «Бабкины семечки» (ООО «ТРОЛЛЬ»), «Fishka» (ООО «Раздолье-Трейд»), «От Мартина» (ООО «Мартин»), «От бабы Нюры» (ООО «Комбинат пищевых производств»), «Ciko» (ООО «РАМСЕФ»), «Гламурные» (ООО «Пинта М» для группы компаний «ГУД-ФУД»); «Золотая жменька» (ЗАО «ОРЕХПРОМ»).

Поскольку ГОСТа на данный вид продукции не существует, все образцы произведены по собственным ТУ. Но государство должно отвечать за безопасность продукции, поэтому регламентирует количество кадмия в семенах масличных культур (в том числе подсолнечника). Предельная норма кадмия составляет в РФ 0,1мг/кг.
Как показало исследование, содержание опасного вещества практически во всех протестированных образцах было в полтора-два раза больше, чем допускает СанПиН.

Только один образец из семи — «Золотая жменька» — формально прошел испытания по содержанию опасного кадмия. Экспертиза показала, что продукт находится буквально «на грани» нормативного допуска: 0,091 мг/кг при норме не более 0,1 мг/кг.

«Немного издевательски выглядят радужные надписи на упаковках семечек об их безапелляционной безграничной пользе. Производители указывают, что продукт богат витаминами и микроэлементами, цинком и магнием и, конечно, тактично умалчивают о содержании в нем кадмия», — говорится в сообщении ОЗПП.

Кадмий — один из самых токсичных тяжелых металлов. Он способен накапливаться в организме, а период его полувыведения составляет 10–35 лет. Опасен кадмий тем, что вытесняет из организма человека такие нужные вещества, как кальций и железо.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/07/20/rossijane-edjat-opasnye-semechki-s-toksichnym-kadmiem.html



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND