САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Пасхальная трапеза: разговеться без последствий

21.04.2011

В последние годы увеличилось количество людей, которые придерживается традиций Великого Поста и отказывается от скоромной пищи на продолжительный срок. Соскучившись за «запрещенными» продуктами, многие из них с нетерпением ждут наступления праздника, чтобы разговеться. Как же сделать это без вреда для здоровья и в полной мере насладиться праздником?

За долгие семь недель поста наш организм перестраивается на работу в щадящем режиме, желудочно-кишечный тракт и ферментная система отдыхают.Начиная поглощать все подряд в неразумном количестве, празднуя завершение поста, многие люди совершают большую ошибку. Везет тем, кто отделывается коликами.

Первоначальное значение слова «разговеться» для многих затерялось в прошлом, а ведь «разговеться» когда-то означало «отведать немного скоромной пищи». Теперь это архаичное слово ассоциируется у многих с вседозволенностью в еде после поста.Но не стоит заставлять организм переваривать все то вкусное, за чем вы соскучились, он просто не успеет перестроиться. И даже если вы не постились, безмерно нагружать организм тяжелой пищей, характерной для православного пасхального стола, не стоит.

Мнение врачей

На вопрос о том, чем грозит переедание после длительного поста, ответили консультанты портала Likar.info.

Врач-эндокринолог Л.Ю. Волобаева:«Окончание Великого поста непременно сопровождается обильным застольем. И очень важно безболезненно перейти из состояния поста к обычному питанию. В случае если переход будет резкий, то желудочно-кишечный тракт не сможет избежать нежелательных изменений. Чаще всего обостряются хронические заболевания (холецистит, панкреатит, колит). Это происходит потому, что за время поста организм перестроился на приём углеводной и нежирной пищи, и при резком смене режима питания (поступлении большого количества жирных и белковых продуктов) – пищеварительный тракт не успевает адаптироваться и перестаёт справляться со своей задачей».

Врач общей практики А.Ю. Рыльцов:«Переедание после поста может привести к тем же последствиям, что и переедание без предшествующего поста. Основная проблема от переедания – избыточный вес и ожирение, ведущие к риску развития гипертонии, сахарного диабета, повышенному риску сердечно-сосудистых катастроф. На практике я не встречал пациентов с проблемами от выхода из поста. Возможно, потому что большинство людей в Украине пост не соблюдают. А те идейные люди, которые строго соблюдают пост, по определению, т.е. в силу своей набожности и идейности не склонны к перееданию в процессе разговения».

Но существует и третья категория людей, которые решаются на пост, как на подвиг, испытывающий силу воли и выдержку. Подвиг, конечно же, дело благородное, но именно эта категория «героев» и попадает в группу риска, при выхождении из поста. Именно они по ночам во сне видят мясо и прочие вкусности, от которых, благодаря собственной силе воле отказались. Именно они больше других ждут возможности «разговеться», и готовы поглотить все, что глаза видят, да на радостях запить «нормальную» пищу чем-нибудь горячительно-веселящим, в честь праздника.

«Все хорошо в меру. Это о еде. Об алкоголе так сказать нельзя. Нет оснований рекомендовать употребление алкоголя вообще, и говорить что умеренное потребление алкоголя это хорошо. Однако есть вполне научные аргументы в пользу того, чтобы не запрещать употребление алкоголя. Множество популяционных исследований доказали, что существует польза от умеренного употребления алкоголя. Польза эта состояла в некотором снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний при потреблении алкоголя в дозе, не превышающей 30 граммов этанола в сутки" –рассказывает А.Ю. Рыльцов.

Но какой же славянин ограничится 30 граммами, пусть даже крепкого напитка? Кстати, употребление водки, коньяка церковью не одобряется. Да и в Священном Писании, описывающем празднование Пасхи, шла речь только о вине.

«С точки зрения ЖКТ - спиртные напитки не рекомендуется употреблять на голодный желудок. Если принято решение по возвращению спиртного в рацион, то лучше начинать с красного столового вина не более 150-200 мл в день», – советует Л.Ю.Волобаева.

Выходим из поста правильно
В этом году праздник Великой Пасхи и окончание Великого поста наступят 24 апреля. Разговеться можно будет в ночь на воскресенье, сразу после двенадцати. Но не забывайте, что обильная пища после долгого воздержания может принести большой вред, и тогда все ваши усилия, направленные на очищение организма в пасхальный период, пройдут даром. Поэтому после продолжительных говений лучше всего придерживаться золотой середины. Есть можно все, но умеренность в потреблении пищи будет как нельзя кстати.

«Для безболезненного выхода из состояния поста рекомендуется расширять рацион постепенно. Приём мяса начинайте с малого кусочка в отварном виде, без специй, яйца 1-2 шт. в день. Пасхальные куличи с 1-2 ломтиков. Такой постепенный переход к обычной пище (в течение 1 недели) поможет избежать многих проблем с пищеварением» –говорит Л.Ю.Волобаева.

В первую неделю после завершения поста ешьте небольшими порциями, по возможности, перейдите на пятиразовое питание. Начать переход к скоромной пище желательно с кисломолочных продуктов, в рацион также желательно включить рыбу и морепродукты. Первые мясные блюда должны быть нежирными (это может быть мясо птицы или телятина). Старайтесь есть больше продуктов, богатых клетчаткой – это могут быть салаты из огурцов и капусты, яблоки, тертая морковь. Заправлять салаты лучше подсолнечным или оливковым маслом. Постившимся любителям шашлыка лучше подождать еще неделю, прежде чем отправляться на пикник.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND