САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Сыроедение: есть ли в этом смысл?

29.04.2011

Термин во многом говорит сам за себя: это инновационная система питания, в ходе которой человек полностью исключает всякую обработку продуктов. Таким образом, вся пища употребляется в сыром виде. Полезно ли это?

Преимущества.
Сыроедение является определенной философией в узких кругах людей, которые ее исповедуют. Вы задаетесь вопросом, что же они на самом деле едят? Да много чего. Человек приспосабливается ко всевозможным условиям, чтобы «выжать» из этого как можно больше пользы. Уже не секрет, что в нашем мире становится все более модным употребление здоровой некалорийной пищи, которая приведет нас в норму и продлит жизнь. В первую очередь, к сыроедению приходят люди, которые страдают от лишнего веса, ожирения. Употребление сырых необработанных продуктов способствует похудению. Однако цели у «сыроедов» всегда разные. Одной из самых распространенных целей является желание взять от пищи все самое лучшее в виде витаминов и полезных веществ. Большинство людей, практикующих сыроедение, рассказывают о чудотворном воздействии этого на свой организм. Мол, ты становишься бодрее, свежее, энергичней! Однако скептики советуют не переходить полностью на данную систему питания. Во всем нужно знать меру, подчеркивают они. Хотите попробовать новшества? Да, пожалуйста! Только это должно быть временным, а не перманентным явлением.

Сыроедение уже основательно «развито» и имеет несколько разновидностей:
Всеядное сыроедение. Люди, которые придерживаются данной схемы питания, употребляют все продукты сырыми, включая мясо и рыбу.
Сыроеды-вегетарианцы. Они исключают из своего рациона рыбу и мясо, однако оставляют яйца и молоко. Веганские сыроедыисключают все продукты животного происхождения: даже яйца и молоко.
Плотоядные сыроедыстроят свой рацион исключительно на употреблении сырых морепродуктов и мяса.
Фрукторианцы питаются лишь сырыми ягодами.

Опасности:
Сыроедение называют еще «живым питанием», поскольку согласно верованиям поклонников этого вида питания в организм человек попадает «живой продукт», а не обработанный и лишенный всякой энергии. Однако не стоит забывать, что необработанная пища опасна и коварными паразитами, которые смогут попасть в наш организм. Также не стоит забывать, что во время приготовления пищи и с помощью обработки температурой все вредные вещества устраняются. А при употреблении сырой пищи Вы рискуете не только «поселить» у себя внутри враждебный микроорганизм, но и заразиться неприятной болезнью. Как правило, рацион сыроедов очень скудный, что также наносит непоправимый вред их здоровью.

Врач-диетолог Наталия Самойленко поясняет:
«Определенный смысл в питании сырой растительной пищей, безусловно, есть. В сырых овощах, фруктах, орехах, пророщенных семенах, зелени сохранены все полезные свойства (витамины, энзимы, биологически активные вещества). Но полностью переходить на сырую пищу не стоит. Т.к. питание сыроеда проигрывает по содержанию белка в рационе, а это чревато снижением иммунитета, ухудшением состояния кожи, анемией, мышечной дистрофией и другими нарушениями. Следует с осторожностью относиться к этой системе питания пациентам, страдающим заболеваниями пищеварительного тракта. Т.к. обилие клетчатки может раздражать слизистую желудка и кишечника.

Гельминтоз А
Наибольшую опасность представляют сырые мясные, молочные и рыбные продукты: есть большой риск заразиться инфекционными заболеваниями либо подхватить гельминтоз (глисты). Такая сырая пища в меню сыроеда должна быть полностью исключена.

Здоровым людям и пациентам с нарушениями обменных процессов можно взять на вооружение разгрузочные дни на сырой растительной пище. Практически любой человек может на 1-2 дня в неделю переходить на питание сырыми овощами и фруктами. Результаты такой разгрузочной терапии очень хорошие».

И запомните: как бы Вам не было жалко животных, которых приходится кушать, как бы Вы не хотели употреблять овощи и травы и чувствовать прилив сил, без мяса это невозможно! А мясо без должной термообработки может быть чрезвычайно опасно для Вашего здоровья. Человек нормально живет и функционирует только при наличии сбалансированного питания! Будьте рассудительны и здоровы!



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND