САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Арбуз. Раскрываем секреты самой большой ягоды

29.08.2011

Ошибается тот, кто думает, что арбуз — это бесполезное лакомство, одна вода да сахар. И хотя действительно в одном среднего размера плоде содержится до 150г чистой фруктозы, помимо сладости, там скрывается еще масса полезного: витамины А, С, В1, ВЗ, РР, соли магния, калия, марганца, никеля.

Всего лишь в одной дольке арбуза содержится суточная доза фолиевой кислоты. И скрыты целые залежи железа.

Больше железа — только в листьях салата и шпинате, так что это отличное средство для профилактики железодефицитной анемии. При дисбактериозе, которым поголовно страдают современные школьники, эта ягода — первое дело. Ведь в ней содержатся вещества, нормализующие микрофлору кишечника и выводящие из организма токсины.

Арбуз также обладает мочегонным и желчегонным действиями, поэтому врачи его рекомендуют для восстановления печени после желтухи. Кроме того, сочная мякоть любимого десерта богата щелочными веществами, нейтрализующими избыток кислоты, поступающей из основных продуктов питания, что очень полезно не только для желудочно-кишечного тракта, но и для защиты зубов от кариеса.

Наконец, поедая арбуз, можно безопасно почистить почки. Это "лекарство" почти не имеет противопоказаний, и только при сахарном диабете лучше употреблять его в ограниченных количествах. Но все это относится только к доброкачественным арбузам, а не к тем бахчевым, которые недобросовестные производители, желая ускорить созревание и увеличить массу, перекормили нитратами.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND