САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Что такое аппетит, и как с ним бороться

17.10.2011

Аппетит заставляет нас брать за обедом добавку, гонит ночью к холодильнику, игнорирует низкокалорийные салаты и требует жареной картошки и сдобных булок. Причем не успокаивается, пока не добьется своего. Складывается ощущение, что аппетит – главный враг фигуры, но так ли это?

Что же такое аппетит, и откуда он берется? В каких случаях он становится патологическим? Как обуздать аппетит и похудеть? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, автор методики лечения избыточной массы тела Золотая Игла®, врач-рефлексотерапевт Марият Мухина.

- Что такое аппетит?

Все просто: аппетит – это желание поесть. Оно бывает физиологическим и психологическим. Физиологический аппетит просыпается при снижении концентрации глюкозы в крови, а психологический возникает в ответ на вид и запах еды, кроме того, его могут вызывать определенные эмоции (чаще всего отрицательные).

- Давайте начнем с физиологического аппетита, расскажите, как он возникает?

Физиологический аппетит – это реакция организма на снижение уровня глюкозы в крови, что происходит примерно через 4 часа после приема пищи. Ощущая нехватку глюкозы, хеморецепторы в области гипоталамуса возбуждаются и посылают сигнал «голода» в кору головного мозга. Человек чувствует, что у него разыгрался аппетит, активируется доминанта пищевого поведения – он ищет, что бы съесть. Когда глюкоза из пищи поступает в кровь и доходит до гипоталамуса, хеморецепторы «успокаиваются», и аппетит пропадает.

- Что произойдет с аппетитом, если человек вовремя не поест?

Если пища не поступает, организм начинает использовать внутренние ресурсы – глюкозу, которая в виде гликогена запасается в печени и мышцах. Запускается механизм распада гликогена, и чувство голода временно проходит.

- Допустим, внутренняя глюкоза уже израсходована, а человек продолжает голодать…

Тогда возникает более выраженное чувство голода, которое постепенно нарастает. Если опять пища не поступила, организм запускает механизм глюконеогенеза, то есть начинает синтезировать глюкозу из жировой ткани. И аппетит снова снижается. Именно поэтому те, кто занимается лечебным голоданием, говорят, что у них нет аппетита.

- Как устроен психологический аппетит?

Психологический аппетит не связан с глюкозой и реальной потребностью организма в пище, он возникает в коре головного мозга в ответ на возникшие ассоциации или образы. Так вид красиво оформленного блюда повышает аппетит, как и приятный аппетитный запах пищи. Другой пример: для многих сладости ассоциируются с поощрением, любовью родителей, поэтому, чтобы поднять себе настроение, многие начинают налегать на мороженое и конфеты.

- Получается, в том, что люди переедают, виноват психологический аппетит?

Все не так просто. Дело в том, что питание – биологическая потребность, а при удовлетворении любой биологической потребности мы получаем удовольствие. Этот механизм сформировался эволюционно, чтобы человеческий вид не прекратил свое существование. Прием пищи вызывает у нас рефлекторное выделение эндорфинов (гормонов удовольствия) в мозге. Это хорошо заметно на грудных детях, которые от голода плачут, а, поев, улыбаются. Патологически повышенный аппетит по-научному называется полифагией. И самый распространенный вид полифагии – заедание стресса. На фоне постоянного нервного перенапряжения у человека происходит истощение запасов эндорфинов, и он находит самый простой способ их получить – с помощью еды. Таким образом, он впадает в химическую зависимость от питательных веществ.

- Ночное обжорство тоже связано со стрессом?

Не обязательно. Ночная полифагия может быть вызвана гиперинсулинизмом (повышенным выбросом инсулина), в результате которого происходит резкое снижение концентрации глюкозы в крови, и повышается физиологический аппетит. При этом может возникать легкий озноб – человек просыпается и идет есть, а поскольку чувство насыщения запаздывает, он вынужденно переедает. Кроме того, ночной прием пищи может быть связан с неправильно сформированными привычками. У грудных детей существует ночное кормление, которое после шести месяцев должно отменяться. Однако многие мамы продолжают кормить ребенка по ночам, и это переходит в стойкую пищевую привычку. Да и сами женщины довольно часто в период лактации, проснувшись, идут к холодильнику перекусить, «чтобы было больше молока».

- Многие жалуются, что после сидения на диете, появляется волчий аппетит. Почему?

Виноват, так называемый, эффект маятника – переход с одного типа обменных процессов на другой. Рацион экспресс-диет обычно настолько низкокалорийный, что организм резко переключается с обычного усвоения глюкозы на глюконеогенез (превращение жира в глюкозу), так что аппетит пропадает. Когда человек заканчивает диету, в кровь снова начинает поступать нормальная глюкоза, глюконеогенез приостанавливается, а аппетит резко возрастает. Еще один важный момент: наши вкусовые рецепторы на экспресс-диетах практически не работают, а во время отдыха порог чувствительности снижается. В итоге, когда человек возвращается к обычной пище, рецепторы начинают бурно реагировать, и опосредовано повышают аппетит.

- Чем опасен патологический аппетит?

Патологический аппетит опасен и для физиологии, и для психики. Потому что человек с патологическим аппетитом – это человек с избыточным весом или даже ожирением. У него страдают и кровеносные сосуды, и сердце, и суставы, и половая сфера. Что касается опасности для психики: полифагия приводит к тому, что человек становится зависимым. Во главу угла своих ценностей и своего настроения он ставит пищу. Любое ограничение в еде приводит к депрессии и «ломке», как у наркомана. При этом у многих людей с полифагией возникает синдром фрустрации – недовольство собой. Они ненавидят себя, свой аппетит, свои жиры, а после приема пищи испытывают чувство вины.

- Как же так? Ведь считается, что все толстяки добрые…

Это очень большое заблуждение, на самом деле они инертные. Ожирение влияет на скорость мыслительных процессов, поэтому во многих странах лица с избыточной массой тела не допускаются к работе, где требуется быстро принимать решения (авиадиспетчеры, хирурги, военные в очагах боевых действий, руководители высокого ранга).

- Как справиться с полифагией?

В моей практике был только один случай, когда человек с помощью одной только силы воли поборол патологический аппетит и снизил вес надолго (на два года). Зато я знаю многих людей, которые годами ходили к психотерапевтам, в итоге они смогли укротить свой аппетит, но на это ушли годы и колоссальные средства. В моей практике также были случаи, что пациенты обращались в веру, осознавали, что чревоугодие – это смертельный грех, и только тогда избавился от него.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND