САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Десять продуктов для долголетия

26.09.2012

Всем известно, что правильное питание — залог здоровья и долголетия. Но при нынешнем темпе жизни не всегда удается полноценно пообедать, и мы перебиваем голод вредным фастфудом или сладостями. А вот немецкие ученые составили список из десяти основных продуктов, которыми стоит заменить нездоровую пищу и которые должны быть в ежедневном рационе тех, кто хочет дожить до глубокой старости.

Рыба

Три “рыбных” обеда в неделю или 30 граммов рыбы в день уменьшают риск возникновения инфаркта на 50 процентов. В рыбе содержится большое количество кальция, что способствует укреплению костей. Имеются некоторые свидетельства того, что у детей, употребляющих рыбу более одного раза в неделю, заболевание астмой наблюдается реже, чем у детей, которые едят рыбу редко.

Клубника

Оказывается, для снабжения организма витамином C не обязательно килограммами поедать лимоны: в клубнике этого витамина содержится намного больше. А высокое содержание в ягоде железа способствует повышению иммунитета организма. Некоторые красящие вещества и эфирные масла, которыми богата клубника, способны сдерживать образование особых энзимов, провоцирующих развитие рака.

Яблоки

Вещества, содержащиеся в яблоках, в частности кверцетин, способны тормозить развитие раковых клеток. Кроме того, кверцетин обладает противовоспалительным действием и уменьшает вредное воздействие так называемых свободных радикалов. Этот плод содержит также витамины и микроэлементы, повышающие иммунитет и улучшающие работу сердца.

Бананы

Самый сытный и богатый углеводами фрукт. В бананах содержатся и различные балластные вещества, препятствующие быстрому поступлению сахара в кровь. А количество содержащегося в одном банане магния составляет одну шестую часть суточной потребности организма.

Перец

Улучшает обмен веществ, способствуя тем самым похуданию. Его особые вещества способствуют выработке желудочного сока и препятствуют размножению вредных бактерий в желудке и кишечнике. А также сдерживают развитие рака, предохраняют от сердечно-сосудистых заболеваний и возрастных проблем.

Молоко

В нем содержатся ценные белки, легко перевариваемые жиры и полезный сахар лактоза. Богато молоко и кальцием, а запасы этого вещества, накопленные с молодости, помогают в старости избежать остеопороза. Необходим кальций и для функционирования нервной системы, и для правильной работы мускульной системы организма.

Зеленый чай

Катехин — вещество, содержащееся в зеленом чае, препятствует развитию атеросклероза и предохраняет от заболевания раком простаты. И для похудания зеленый чай очень хорош, только для сжигания жиров необходимо выпивать ежедневно не менее четырех чашек этого напитка.

Соя

Она содержит много лецитина и витаминов группы B, которые усиливают мыслительные способности и укрепляют нервную систему. Известна соя и как источник белка, способного заменить животные белки.

Чеснок

Он незаменим при лечении простудных заболеваний. Кроме того, его употребление снижает риск возникновения рака желудка и кишечника, улучшает работу пищеварения. Чеснок защищает от риска сосудистых заболеваний, а вещества, содержащиеся в нем, хорошо прочищают сосуды и препятствуют их закупориванию.

Морковь

Содержащийся в овоще бета-каротин нейтрализует свободные радикалы, разрушающие генную структуру и провоцирующие рак. Он благоприятно воздействует на состояние кожи и зрения. Однако необходимо помнить, что бета-каротин лучше растворяется в жирах, поэтому к салату из моркови нужно обязательно добавлять масло или сметану.




Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND