САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Почему помидоры нельзя есть вместе с огурцами.

02.06.2014

На рынках и в магазинах появляется все больше свежих овощей, и украинцы, соскучившись за зиму за вкусом молодых витаминов с огорода, налегают на огурцы, помидоры, редис, молодую капусту и картошку. Однако только ли польза в свежих овощах? На эту тему "Вести" пообщались с известным натуропатом Еленой Свитко.

"Редис часто называют бесполезным корнеплодом, но это не так: он содержит каротин, и потому не хуже моркови может справляться с профилактикой нарушений зрения. Только есть его для этих целей нужно со сметаной или с нерафинированным растительным маслом, - говорит натуропат Елена Свитко. - Но! Редис вымывает йод из организма, потому тем, кто имеет заболевания щитовидной железы от этого овоща лучше отказаться совсем. Остальным украинцам не рекомендую съедать больше 200 г редиса в день. Ведь наше меню и так априори небогато йодом".

Помидор и огурец - просто-таки панацея: первый при проблемах в сердечнососудистой системе, второй - при недугах мочеполовой системы. Так как помидор содержит ликопин (антиоксидант), упреждающий развитие атеросклероза сосудов и ишемической болезни, а огурец за счет мочегонного эффекта и серебра в своем составе упреждает цистит и мочекаменную болезнь. Но только если эта два овоща не смешивать в салатах. "Огурец - щелочной продукт, а помидор - кислый. Потому в тандеме они образуют соли, - объясняет Елена Витальевна. - Кроме того, огурец содержит аскорбиназу - вещество, разрушающее витамин С, которым богат и за что ценен помидор".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND