САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Выявлено новое вредное свойство сахара.

05.09.2014

Если на вашем столе ежедневно появляются конфеты, десерты и прочие сладости, а причины отказывать себе в этом вы не видите, - прислушайтесь к результатам нового исследования. Специалисты из Медицинской школы Уорвика обнаружили, что сахар обладает очень коварным свойством, которое делает этот продукт опасным для сердца.

Исследователи установили, что в процессе усвоения организмом сахара образуются вещества, разрушающие необходимый здоровью холестерин.

Напомним, что в теле человека присутствуют два вида холестерина – "хороший" высокой плотности (ЛПВП) и "плохой" низкой плотности (ЛПНП). При этом "хороший" холестерин защищает сосудистые стенки от повреждений и налипания "плохих" холестериновых бляшек, защищая, таким образом, сосуды от атеросклероза. Если артерии и сосуды изнутри закупориваются бляшками, ухудшается кровоснабжение органов - чаще всего, именно это становится причиной сердечного приступа.

По словам медиков из Уорвика, исследующих влияние сахара на организм человека, при поедании сладостей из глюкозы выделяется вещество метилглиоксаль (MG). Медики говорят, что этот компонент угнетает активность "хорошего" холестерина, разрушительно действуя на его молекулы. "Метилглиоксаль образуется в организме из глюкозы, он в 40 000 раз более активен, чем сама глюкоза. Он разрушает молекулу ЛПВП в функционально важном месте, что делает частицу нестабильной и бесполезной", - сказали, в частности, исследователи в связи с этим.

По их словам, низкий уровень "хорошего" холестерина тесно связан с болезнями сердца, повышением уровня метилглиоксаля и часто встречается у пожилых людей и пациентов с сахарным диабетом или заболеваниями почек. Расчеты показали, что высокий уровень метилглиоксаля повышает риск заболеваний сердца на 10%.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND