САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Супер-продукты ранней весны.

11.03.2015

К началу весны наш организм ослаблен зимними простудами, нехваткой витаминов и солнечных лучей. Это отражается как на общем самочувствии, так и на внешнем виде: кожа тускнеет и шелушится, волосы становятся ломкими. Частенько за зиму на талии появляется несколько лишних килограммов.

Приход первых весенних дней – время пересмотреть свое питание. Организм уже не нуждается в высококалорийной пище, которая требовалась ему для обогрева в холода. Зато нужно добавить в рацион продукты, богатые витаминами и другими полезными веществами, чтобы придать себе энергии и улучшить настроение. В этом помогут супер-продукты ранней весны.
Какие микронутриенты нужны весной.

Чтобы вернуть организм к нормальной жизнедеятельности, весной необходимо обратить особое внимание на следующие витамины, микро- и макроэлементы:

Витамин А важен для улучшения состояния кожи и защиты легких от простудных заболеваний, которые часто бывают ранней весной.
Витамин С нужен для повышения иммунитета и профилактики кровоточивости десен.
Витамин D участвует в усвоении кальция, важен для восстановления состояния ногтей, волос, костной ткани.
Витамин Е даст придает организму жизненной энергии и восстанавливает мышцы.
Витамины группы В обеспечивают ткани кислородом, помогают справиться с усталостью, восстанавливают нервную систему.
Железо и магний весной помогают бороться с быстрой утомляемостью и хронической усталостью. Кальций и марганец нужны для профилактики проблем с костями и зубами. При недостатке цинка страдает иммунитет, кожа и ногти. Калий важен для профилактики нарушений пищеварения, ритма сердечной деятельности; медь – для профилактики анемии, улучшения внимания.

Лучшие продукты для ранней весны.

В начале весны по-прежнему не хватает солнца – основного источника витамина D, а свежие овощи и фрукты еще не созрели. Какие супер-продукты должны быть на нашем столе ранней весной, чтобы рацион был сбалансированным?

Цитрусовые. Благодаря толстой кожуре содержание аскорбиновой кислоты (витамин С) в апельсинах, грейпфрутах, мандаринах, помело сохраняется и весной. Кроме выше перечисленного, аскорбиновая кислота нужна для укрепления сосудов и улучшения усвоения железа.

Кисломолочные продукты помогают поддерживать микрофлору кишечника. Это важно для правильного усвоения необходимых компонентов пищи, нормальной работы иммунитета и хорошего состояния кожи. Кроме того, кисломолочные продукты являются источниками витамина А.

Жирная морская рыба. Сардина, семга, лосось, норвежская сельдь являются источниками Омега-3 жирных кислот и витамина D. Они необходимы для укрепления костей и зубов. Омега-3 снижают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и депрессии.

Овощи. Морковь, белокочанная капуста (в том числе, квашеная), цветная капуста и брокколи, свекла также можно смело отнести к супер-продуктам ранней весны. Эти овощи – хороший источник витаминов, минералов, антиоксидантов, пищевых волокон. Они поддержат организм до появления свежих сезонных овощей и зелени.

Бобовые и крупы. Гречка, овсянка, перловая крупа, спаржевая фасоль являются важными источниками магния, кремния, витаминов группы В. Они поддерживают нервную систему, помогают улучшить вид кожи, волос и ногтей.

Зелень. В начале весны особую ценность приобретают шпинат, петрушка, укроп, зеленый лук. Шпинат богат железом, кальцием, бета-каротином, витамином К. В листьях укропа содержатся витамины группы В, С, РР, Р, каротин, фолиевая кислота, соли железа, калия, кальция и фосфора. Поэтому укроп полезен для кожи и зрения, защищает организм от инфекций, укрепляет нервную систему, улучшает состояние волос и кожи.

Петрушка богата витаминами C, В1, В2, К, РР, Е, каротином, содержит фолиевую кислоту, флавоноиды, соли железа, фосфора и другие микроэлементы.

В зеленых листьях лука содержится магний, калий, азот, фосфор, кальций и цинк, витамины А, С, Е, витамины группы В.

Растительные масла богаты витаминами А, Е, D. Кроме того, добавление растительного масла в салаты и другие блюда необходимо для полноценного всасывания жирорастворимых витаминов, которые содержатся в других продуктах блюда.

Весна – хорошее время, для того, чтобы перейти к здоровому рациону питания.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND