САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Почему от сладкого клонит в сон и как с этим бороться.

24.07.2015

В организме человека есть два нейромедиатора под названиям орексин А и орексин Б. Орексины вырабатываются в гипоталамусе и регулируют такие вещи, как сон, голод, образование привычек и зависимостей.

Люди с дефицитом орексинов страдают от нарколепсии (заболевание нервной системы, характеризуется дневными приступами непреодолимой сонливости и приступами внезапного засыпания), катаплексии (внезапной утраты мышечного тонуса при ясном сознаниии), ожирения. Инъекции орексинов ускоряют метаболизм и повышают общий тонус организма. Если перейти на язык метафор, то орексины все равно что педаль газа: даже легкое «нажатие» ускоряет организм существенным образом.

Как связаны сахар и орексины? Исследования показывают, что сахар подавляет активность клеток, генерирующих орексины. И это вызывает двойной эффект. Употребление сахара само по себе угрожает ожирением, а блокада орексинов ведет к снижению физической активности и еще большему риску полноты.

Если сахар угнетает орексиновые клетки, то что же тогда их стимулирует? Протеины. Белковая пища катализирует выработку орексинов и вдобавок (приятный бонус!) блокирует негативный эффект сахара. Вы по-прежнему будете толстеть от сладкого, но, по крайней мере, перестанет клонить в сон. Для блокировки действия сахара достаточно даже небольшого количества протеина. Намек: следите, чтобы в десерте были белки!

Источник: uplift.io

Лечение пищевой зависимости и избыточного веса в Киеве: см.: Центр терапии зависимостей "АТОС".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND