САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как бороться с нитратами во фруктах и овощах.

26.08.2015

Прилавки супермаркетов и рынков буквально ломятся от соблазнительных на вид овощей и фруктов. Но, к сожалению, многие из них опасны, ведь содержат коварные нитраты. Как уменьшить количество вредных веществ в овощах и фруктах.

Очищайте.

Очищение кожуры, мытье и сушка фруктов и овощей снижают количество нитратов до 25% и останавливают процесс преобразования нитратов в нитриты.

Ориентируйтесь на внешний вид.

Покупая зелень, не берите сломанные и надорванные листья салата, петрушки и шпината. Свежую зелень лучше есть целиком, при измельчении образуется очень много нитратов, происходит быстрое окисление и превращение нитратов в нитриты.

Не используйте в салатах майонез и сметану.

При приготовлении салатов процессы преобразования нитратов в нитриты усиливаются сметаной и майонезом, в которых бурно развиваются микроорганизмы. А вот растительные масла сдерживают рост бактерий.

Не готовьте на неделю вперед.

Овощные салаты готовят в дозах, которые вы в состоянии съесть за один раз. Недопустимо длительное хранение измельченных овощей, поскольку образование нитритов в них ускоряется благодаря деятельности микроорганизмов.

Обрабатывайте овощи водой.

Проводите противонитратную обработку моркови, свеклы, тыквы и кабачков перед приготовлением: после мытья и чистки нарежьте овощи для приготовления и 2 раза по 10 минут выдержите их в воде комнатной температуры.

Варите.

При варке овощи теряют часть своих нитратов: картофель до 80% нитратов, морковь и капуста – до 70%, свекла – до 40%. При этом в первые 15 минут нитраты переходят в отвар, поэтому лучше слить отвар горячим, иначе при охлаждении часть нитратов вернется в овощи, а часть останется в бульоне.

Храните при низкой температуре.

Хранение свежих овощей при низкой температуре предотвращает образование нитритов. В глубоко замороженных овощах накопления нитратного азота не происходит. Мороженые овощи следует размораживать непосредственно перед употреблением, так как длительное размораживания способствует переходу нитратов в нитриты.

Выбирайте спелые овощи и фрукты.

Много нитратов содержится в недозрелых фруктах и овощах. Плоды последних сборов содержат меньше нитратов, чем первые.

Узнайте, когда собирали урожай.

На концентрацию нитратов в овощах влияет время сбора урожая. Продукция, собранная утром или вечером, содержит в 2 раза меньше вредных веществ, чем та, которую собирают в другое время суток.

Источник: http://healthinfo.ua/



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND