САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Когда полезная рыба может стать опасной?

19.04.2016

О пользе рыбы для человеческого организма, особенно жирных ее сортов и морской, написано и сказано немало.

Но недавно оказалось, что не вся популярная морская рыба полезна. Некоторые ее виды могут стать опасными для употребления. Об этом заявили ученые из США.

Исследователи из Института океанографии при Калифорнийском университете в Сан-Диего (The Scripps Institution of Oceanography of The University of California), США, заявили, что не вся рыба, которую принято считать полезной, является таковой. А некоторые ее виды настолько опасны, что могут нести угрозу здоровью при ее регулярном употреблении.
Авторы исследования опубликовали свои выводы в популярном в научной среде журнале Science Advances. В своей публикации ученые сообщили, что одной из самых опасных видов рыб является желтоперый тунец. В мышечной ткани этой рыбы были обнаружены химические вещества, которые негативно сказываются на работе иммунной системы человека.

Эти химические вещества являются органическими загрязнителями. Как они попали в рыбу, которая живет в океанических водах? Специалисты говорят, что виновата плохая экология и химикаты, которые попадают в природу, проникают в рыбу.

Опасность вредных веществ в том, что они не просто вредят здоровью человека, а «ломают» его иммунитет, что приводит к возникновению опасных болезней. Происходит это потому, что химические соединения влияют на тот участок иммунной системы, который отвечает за выведение токсинов из организма. В итоге белок (P-гликопротеин), который отвечает за этот участок работы в иммунитете, не справляется со своей прямой обязанностью.
Это приводит к тому, что химические соединения попадают внутрь клеток практически без препятствий, а, значит, организм зашлаковывается, и даже обычное ОРВИ может протекать в таком случае с большим количеством осложнений. Также это может причиной развития разнообразных аллергий.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND