САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










11 важных секретов здорового питания.

12.10.2016

Все чаще мы видим по телевидению и читаем в журналах о преимуществах здорового питания. На примерах знаменитостей нам демонстрируют, насколько это полезно для здоровья. И если вы уже вдохновились примером кумира или самостоятельно пришли к выводу, что вредная еда вам ни к чему, мы предлагаем вашему вниманию несколько хитростей здорового питания.

1. В первую очередь съедайте здоровую пищу на тарелке. Например, если в качестве гарнира овощи – скушайте их, а потом все остальное. Так вы больше съедите полезного, и уж точно дадите вашему организму дозу витаминов (конечно, если в качестве овощного гарнира не картофель-фри).

2. Ешьте с маленьких тарелок. Всем известен этот совет, но не все его применяют. А зря. Накладывая ту же порцию, что и на большую тарелку, вам кажется, что вы съедаете больше. Таким образом, вы обманываете свой мозг и спасаетесь от переедания.

3. Храните нездоровую пищу подальше. Спрячьте на верхнюю полку все печенюшки, конфетки, прянички. Так вы меньше будете употреблять в пищу то, что вам пользы не принесет. Одновременно отвыкнете «хомячить» подобные продукты, перебивать ими аппетит.

4. Фрукты на столе. В поле зрения поставьте вазу с вашими любимыми фруктами. Желательно, чтобы они были разнообразными – для того, чтобы организм получал все необходимые витамины. Лучше перекусить яблоком, чем шоколадным батончиком.

5. Цвет имеет значение. Ешьте из посуды такого цвета, который явно контрастирует с цветом блюда – это поможет вам контролировать объем еды. Хороший цвет для посуды – синий.

6. Ведите дневник питания. Записывайте в него все, что вы съели и выпили за день. Можно даже вести его в электронном виде и добавлять туда фото. Этот способ также поможет вам контролировать, что и в каких количествах вы едите. Иной раз вам не захочется заносить в свой дневник чипсы или гамбургер.

7. Смените руку, которой едите. Вы правша? Ешьте левой. И наоборот. Так трапеза продлится дольше, и вы почувствуете сытость раньше, чем обычно.

8. Завершаете прием пищи, когда вы почти сыты. Дело в том, что наш мозг осознает, что вы наелись минут через двадцать после приема пищи, а не моментально. Именно поэтому, немного недоев, вы со временем поймете, что больше вам и не нужно. Сигнал дойдет до мозга. Переедать – очень вредно. Старайтесь не наедаться до отвала.

9. Облегающая одежда. Надевайте ее вместо свободных нарядов. Так за столом вы будете кушать меньше, беспокоясь о внешнем виде.

10. Стакан воды за полчаса до еды. Золотое правило. Мало того, что вы восполните потребность вашего организма в воде, выпивая ее перед каждым приемом пищи, вы еще и убережете себя от чрезмерного потребления пищи.

11. Пейте фреши. Их можно делать и вручную – главное иметь желание. Не поленитесь сделать для себя полезный сок. Особенно в весенне-летний период, когда есть возможность употреблять натуральные овощи, ягоды и фрукты, выращенные на грядке.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND