САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Чем полезна рябина и как ее использовать.

28.11.2016

Рябину запросто можно назвать кладезем витаминов и полезных свойств. Эта ягода, созревающая к концу осени, обладает таким набором качеств, что даже не все аптечные препараты способны с ней соревноваться. Огромный плюс рябины заключается в том, что она доступна по цене, а также ее можно вырастить у себя во дворе, если вы живете в частном доме.

Рассмотрим уникальные свойства красной рябины более подробно:

1. Противовирусное средство. С помощью рябины вы легко и без труда повысите свой иммунитет. Все дело в том, что эта ярко-оранжевая ягода вмещает в себе достаточное количество витамина С.

2. Антибактериальное, дезинфицирующее средство. Отвары с рябиной помогут вам выздороветь и распрощаться с сезонными заболеваниями, такими как: грипп, простуда, ОРВИ и другими. Достаточно лишь сварить что-то наподобие компота, добавив в воду не только сахар и ягоды рябины, а еще и нарезанные яблоки и пару долек лимона. Затем принимать его теплым каждые два часа по полстакана. У больного быстро спадет температура и он почувствует себя лучше, но рябина обладает потогонными и мочегонными свойствами, поэтому обязательно нужно пить много обычной воды.

3. Снижает артериальное давление. Гипертоники могут надолго забыть о своем заболевании, если начнут ежедневно употреблять отвары с рябиной. Увлекаться не стоит и пить литрами рябиновые настои вас никто не заставляет, но в качестве профилактики повышенного кровяного давления по 150-200 мл в день не помешают никому.

4. Очищает пищеварительную систему и печень от шлаков и токсических веществ за счет слабительного свойства. Если вы знаете, что ваш организм нуждается в мягкой чистке, то несколько дней подряд налегайте на рябину.

5. Осуществляет профилактику атеросклероза, потому как эффективно очищает сосуды от холестериновых клеток и даже бляшек.

6. Облегчает симптомы туберкулеза. Врачи рекомендуют пить настой из ягод рябины при туберкулезе, чтобы ослабить кашель.

7. Устраняет такие пикантные проблемы, как геморрой и запоры. Опять же, всему виной слабительные свойства рябины, которые с легкостью ускоряют обмен веществ, что в результате улучшает работу пищеварительной системы и кишечника, поэтому запоры отходят на задний план.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND