САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Самые опасные продукты летом.

27.06.2017

Кто из нас не любит пикники и барбекю? Однако, некоторая еда, которую мы предпочитаем употреблять летом, может стать отправной точкой для различных заболеваний.

Бургеры

Недожаренное мясо может стать причиной развития серьезного заболевания, вызванного бактериями E. coli. Независимо от того, какой тип мяса вы используете, убедитесь, что оно полностью прожаривается.

Цезарь

Употребление салата «Цезарь» может стать причиной пищевого расстройства, если он приготовлен традиционным способом. Этот способ подразумевает наличие в заправке сырых яиц.

Листовые зеленые салаты

Капуста, салат, шпинат, руккола и другая зелень являются продуктами, которые могут вызвать серьезные заболевания пищевого тракта. Существует несколько способов загрязнения зелени: на ферме через удобрения (навоз), через грязные руки повара и путем перекрестного заражения от других продуктов дома.

Устрицы

Данный деликатес стоит употреблять с особой осторожностью, ведь он может стать причиной заражения Vibrio parahaemolyticus и Vibrio vulnificus. Данные микроорганизмы могут вызывать диарею, рвоту и боль в животе у здоровых людей. Для лиц с заболеваниями печени, сахарным диабетом, раком, расстройствами иммунной системы Vibrio vulnificus чрезвычайно опасен: он может проникать в системный кровоток, вызывая серьезные осложнения. Половина всех вирусных инфекций Vibrio vulnificus смертельна.

Домашнее мороженое

В знойную жару домашнее мороженое может быть просто отличным десертом. Однако приготовленное с добавлением сырых яиц, оно может содержать сальмонеллы. Последние вызывают сильное расстройство и интоксикацию организма. Пастеризация при промышленном производстве позволяет убить сальмонеллы, что делает его более безопасным, нежели домашнее.

Арбуз

В арбузе могут существовать такие микробы, как Listeria. В отличие от других микробов, Listeria может расти даже в холодильнике. У них нет запаха или вкуса, и только тепло может их убить. Поскольку микробы живут на внешней корке, ее необходимо тщательно ополоснуть проточной водой и протереть мочалкой, прежде чем разрезать арбуз.

Курица

Куриное мясо часто заражено сальмонеллами и требует тщательной термической обработки.

Гриль

Согласно данным Американского института исследований рака (American Institute for Cancer Research), США, мясо, приготовленное на гриле, содержит канцерогенные вещества. Исследования также показали, что количество канцерогенных веществ может быть уменьшено, если мясо, птица или рыба мариновались не менее 30 мин со смесью уксуса, лимонного сока или вина с травами и специями.

Картофель

Если увидите на столе завернутый в фольгу приготовленный картофель или картофельный салат, не спешите на него налегать. Это может стать фатальной ошибкой: споры Clostridium botulinum — группы бактерий, вызывающих ботулизм, могут выжить в процессе запекания картофеля. Хранение приготовленного картофеля в фольге при комнатной температуре создает идеальные условия для того, чтобы эти споры росли и высвобождали смертельный токсин.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND