САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Пищевые добавки: правда и мифы

12.10.2018

Большую часть продуктов мы покупаем в магазинах, причем продукты эти, как правило, прошли промышленную обработку. А это означает, что мы, хотим того или нет, ежедневно съедаем немалое количество пищевых добавок. А что мы знаем об этих веществах? Наши представления о пищевых добавках туманны и противоречивы: от «все это жуткий яд» до «ничего страшного – ведь они не запрещены».

Для чего нужны пищевые добавки

В продукты их добавляют с разными целями:

для увеличения срока хранения – консерванты, стабилизаторы;
для придания продукту естественного/красивого цвета – красители;
для придания нужной консистенции – загустители;
для предотвращения порчи жиров – антиокислители;
для смешивания различных несмешивающихся компонентов продукта – эмульгаторы;

Миф № 1. Пищевые добавки – это сплошная химия

Это утверждение не соответствует действительности. На самом деле многие пищевые добавки получены из натурального сырья, животного, растительного, минерального. Это некоторые красители, например куркумин или кармин, загустители – пектин и др.
Миф № 2. Все пищевые добавки вредные

Нет. В продукты добавляют и безвредные и даже полезные, необходимые организму добавки. Тот же пектин, например, улучшает пищеварение, выводит из организма токсины, понижает холестерин в крови и обладает еще рядом полезных свойств. В добавках содержатся многие жизненно важные микроэлементы: калий, селен, йод. Более того, всем нам знакомая поваренная соль тоже является пищевой добавкой.
Миф № 3. Натуральные добавки вреда не принесут, а вот полученные искусственно – это яд

Все не так просто. Ведь существуют очень сильные яды растительного происхождения, и наоборот, есть пищевые добавки, полученные химическим путем, которые безвредны. Так, лимонная кислота, уксус считаются безопасными и разрешены во всех странах.
Миф № 4. Пищевые добавки, которые разрешены к использованию, абсолютно безвредны

Это утверждение не совсем корректно. Все зависит от количества: то, что в малых дозах принесет пользу, в больших может и навредить. Например, безопасный, используемый как краситель танин в больших количествах препятствует усвоению витаминов. Поэтому каждая добавка имеет свою допустимую норму. А еще надо учитывать, что некоторые добавки, медленно выводясь из организма, могут накапливаться в больших количествах и оказывать негативное действие.

Кроме того, существует такая вещь, как индивидуальная непереносимость, поэтому для конкретного человека безвредное для всех вещество может стать опасным.

И наконец, наука не стоит на месте: появляются все новые сведения о действии различных веществ на организм. И то, что вчера считалось безвредным, сегодня может оказаться опасным для здоровья.
Миф № 4. Пищевые добавки сродни наркотику и вызывают зависимость

Это преувеличение. Конечно, усилители вкуса для того и добавляют в продукты, чтобы они стали вкуснее, и потом пища без них кажется пресной. Но зависимости от них не возникает – ни физической, ни психической. Это то же самое, как соленая еда, – к ней привыкаешь, но ведь соль – не наркотик и отвыкнуть от солененького достаточно легко.
Миф № 5. Если не указано, что в продукте содержатся пищевые добавки, значит, там их нет

Увы, есть еще недобросовестные производители, которые не указывают полностью все добавки, содержащиеся в продукте. Следует помнить, что пищевые добавки присутствуют практически во всех продуктах питания, подвергшихся промышленной переработке. Так, сосиски или колбаса получили свой привлекательный розовый цвет за счет красителей. В йогурты, кроме заявленных очень полезных бифидобактерий, добавлены стабилизаторы и загустители и т. д.
Миф № 6. В продукте содержатся те добавки, которые перечислены на упаковке

К сожалению, это не всегда верно. Бывает, что вместо дорогостоящих ингредиентов производители используют более дешевые аналогичные добавки. Кстати, если вы видите, что в продукте содержится «ароматизатор, идентичный натуральному», то знайте, что эта добавка в большинстве случаев произведена искусственным путем.
Что делать

В мире, в котором мы живем, обойтись без пищевых добавок невозможно. Единственный способ – уехать в заброшенную деревню и полностью перейти на натуральное хозяйство: самим выращивать фрукты, овощи, печь хлеб из собственного зерна, завести скот, кур, пчел и т. д. Понятно, что это нереально, да и не стоит исключительно здоровая пища полного отказа от привычной жизни. Но это не означает, что можно просто отмахнуться от того вреда, которое могут нанести здоровью пищевые добавки.

Выход, как всегда, в золотой середине.

Старайтесь по возможности покупать продукты непосредственно у мелких фермеров. Если вы не увлекаетесь садоводством и огородничеством на даче, то овощи и ягоды, а также молоко, творог, яйца можно приобретать на рынках у сельских жителей (но не у перекупщиков – они нередко берут товар на тех же овощебазах, что и магазины).
Не увлекайтесь полуфабрикатами, а также колбасами и сосисками. Вместо колбасы можно купить кусок мяса и запечь его в фольге в духовке. Выйдет и дешевле, и вкуснее, и полезнее.
Помните, что «живые» йогурты, которые могут без вреда храниться полгода, вряд ли содержат много полезных веществ, а вот консервантов в них должно быть в достатке. Лучше выбирать молочную продукцию с минимальным сроком хранения – до 5 суток.
Откажитесь от сладких газировок, гамбургеров, чизбургеров и прочего фастфуда, чипсов – в них очень много пищевых добавок. И главное, не давайте эту еду детям, так как для их здоровья она особенно опасна.
Не слишком полезны и жирные, сладкие торты, пирожные и прочие кондитерские изделия. Наряду с пищевыми добавками при их изготовлении используется пальмовое масло, а насколько оно безвредно – большой вопрос. Торт или сладкий пирог вполне возможно испечь и дома. Ну а сухофрукты прекрасно заменят конфеты.

https://www.medsovet.info



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND