САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










"Гормон голода" способен бороться с сахарным диабетом.

17.08.2009

Японские ученые, занимающиеся исследованиями в области медицины, сумели обнаружить гормоны, способствующие повышению уровня сахара в крови.

Они отмечают, что блокирование таких гормонов может привести к разработке медицинских препаратов для лечения сахарного диабета, сообщает издание CyberSecurity.

Группа ученых из медицинского университета Дзити во главе с доктором наук Тосихико Яда сумела обнаружить эти гормоны. Они сосредоточили свои исследования на том факте, что уровень сахара в крови изменяется в зависимости от объема гормонов, которые вызывают аппетит. Ученые изучали функции одного из таких гормонов под названием грелин, который выделяется в поджелудочной железе, сообщает японский телеканал NHK.

Ученые поместили на высокожировую диету на двухнедельный срок обычную мышь, и мышь, у которой, при помощи генетического проектирования, была приостановлена функция выделения грелина.

Сравнения показали, что уровень содержания сахара в крови у обычной мыши возрос примерно на 30%, тогда как у мыши с приостановленной функцией грелина вообще не произошло увеличения уровня содержания сахара в крови.

Тосихико Яда говорит, что способность регулирования уровня грелина в организме может привести к эффективному предотвращению и лечению сахарного диабета.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND